Более 1300 медработников привились от COVID-19 в Алматы

Источник фото: rg.ru
Источник фото: rg.ru

Для проведения вакцинации в каждом районе подготовлены прививочные кабинеты.

В Алматы для вакцинации медицинских сотрудников компанией «СК-Фармация» поставлено 1750 доз. Об этом на онлайн-брифинге РСК Алматы рассказала врач-эпидемиолог управления общественного здоровья города Эльвира Ибрагимова, сообщает Vecher.kz. 

В первую очередь, вакцинация проводится медицинским сотрудникам инфекционных стационаров, приемного покоя многопрофильных стационаров, отделений реанимации, скорой медицинской помощи, организаций здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также работникам санитарно-эпидемиологической службы. 

«Всего для медицинских работников для первого этапа получено 1750 доз вакцины, соответственно, для второго этапа ожидается поставка 1750 доз. Вакцина проводится в два этапа. Вначале первым компонентом в дозе 0,5 мл, затем через 21 день вторым компонентом, также в дозе 0,5 мл. Таким образом, первая доза вакцины запускает иммунный ответ, а вторая его усиливает», – отметила Ибрагимова.

Так, на 8 февраля вакцинацией первого компонента охвачены 1315 медицинских сотрудников. Зарегистрировано 59 медотводов и два человека отказались от вакцинации.

В период с 21 февраля 2021 года продолжится вакцинация сотрудников вторым компонентом (ревакцинация тех, кто уже получил ее на первом этапе).

Для проведения вакцинации в каждом районе были подготовлены прививочные кабинеты и прививочные бригады. Иммунизация проводится в строгом соответствии всех правил и соблюдения «холодовой цепи». Дополнительно контролирующими органами отслеживается процесс получения вакцины на централизованный склад хранения, ее транспортировка в медицинские организации и непосредственно сам процесс постановки вакцины.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 446.49  475.38  4.79
Алматы 15.8°