Свыше 5 тыс. человек проконсультировали сотрудники Центра телемедицины в Алматы

Источник фото: Vecher.kz
Источник фото: Vecher.kz

В среднем они обрабатывают 1300 звонков в день.   

В Алматы с ноября 2020 года в рамках подготовки к новой волне коронавируса работает Центр телемедицины, запущенный по инициативе акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева. Основная задача центра – ведение контроля, наблюдение за пациентами, находящимися на домашнем карантине с подтвержденными случаями COVID-19, сообщает Vecher.kz.

В центре работают 50 сотрудников, которые оказывают круглосуточную консультационную помощь населению. Врачами центра также проводится видеоконсультация по вопросам лечения коронавируса. В день отрабатываются по 1200-1500 исходящих и входящих звонков. 

«Если у обратившегося к нам человека больше трех симптомов, характерных для коронавирусной инфекции, мы их дифференцируем, собираем паспортные данные. После по территориальности высылаем мобильную бригаду, которая проводит осмотр и ПЦР-тестирование. При положительном результате проводится осмотр специалистами и решение вопроса о госпитализации или проведении лечения на амбулаторном уровне. При отсутствии условий для изоляции проводится госпитализация в инфекционный стационар, при наличии – изолируют на 14 дней, в течение которых он будет наблюдаться. У нас создан портал к поликлиникам, куда высылают все данные о пациентах, о том, сколько они находятся на домашнем карантине», – сказала главный менеджер Центра Жұлдыз Бауыржанқызы. 

Врачи территориальных поликлиник проводят осмотр пациентов, назначают лечение. Сотрудники центра ведут наблюдение за состоянием данных пациентов. При ухудшении состояния пациентов на домашнем стационаре они незамедлительно госпитализируются. Пациенты с подтвержденными случаями COVID-19 после госпитализации также находятся под наблюдением специалистов. 

Еще одна функция данного центра – мониторинг за соблюдением пациентами карантинного режима. Сотрудники центра регулярно проводят видеообзвон пациентов, контролируют, чтобы они получали лечение и не покидали свои дома. Данная работа позволяет оперативно выявлять нарушения карантинного режима среди пациентов, находящихся под наблюдением. 

На сегодняшний день под наблюдением специалистов центра находятся 587 человек. С начала открытия, всего под наблюдением было 5 383 пациента. До сегодняшнего дня центром было обслужено 14 349 входящих и 73 347 исходящих звонков. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 449.58  486.94  4.86
Алматы 16.2°