До встречи в Словении

Сборная Казахстана по футзалу успешно выступила на отборочном турнире

30 002

Сборная Казахстана по футзалу успешно выступила на отборочном турнире к XI чемпионату Европы-2018, завоевав единственную прямую путевку в Словению.

Соперниками нашей команды на «Алматы Арене» в южной столице были три европейские сборные, которых казахстанцы поочередно обыграли: Македонию – 3:0, Данию – 5:0 и Чехию – 3:0. В последней игре с чешской сборной казахстанцев устраивала даже ничья, так как хозяева турнира имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Но мирный исход встречи никак не входил в планы подопечных бразильского специалиста Алесио, принявшего бразды правления казахстанской сборной у знаменитого тренера Какау.
Уже в первом тайме голы в ворота команды Чехии забили Дуглас и Михаил Першин. После перерыва вновь отличился Дуглас, поставивший победную точку в этом поединке – 3:0. Наш голкипер Игита сумел остаться «сухим», не пропустив в ворота казахстанской сборной ни одного мяча на турнире.
Чемпионат Европы-2018 по футзалу пройдет 30 января – 10 февраля в столице Словении – Любляне, где соберется дюжина сильнейших сборных Старого Света, прошедших сито квалификационного отбора. В их числе сборная Республики Казахстан. Напомним, что год назад казахстанцы дебютировали на X чемпионате Европы-2016 в Белграде (Сербия) и стали главной сенсацией европейского первенства, завоевав бронзовые медали. В решающем поединке за бронзу мастера футзала из Казахстана обыграли хозяев турнира, сборную Сербии, со счетом 5:2.