Два Елдоса за всех

Две медали завоевали казахстанские мастера татами на завершившемся этапе мирового Гран-при в столице Венгрии Будапеште

10 003

В течение трех дней соревнований 500 дзюдоистов из 85 стран мира боролись за награды. Честь Казахстана в турнире защищали 16 дзюдоистов.
В итоге медали удалось завоевать лишь двум спортсменам. Вначале в копилку казахстанской команды награду высшей пробы добыл ее лидер Елдос Сметов. Чемпион мира 2015 года подтвердил статус сильнейшего в весовой категории до 60 кг. В финале Сметов наивысшей оценкой «иппон» одолел соперника из Монголии Ганбат Болдбаатар. Для казахстанца эта медаль стала второй в сезоне на этапах мирового Гран-при. Ранее весной он также завоевал золото на этапе Гран-при в Турции.
Следом еще одну медаль, только серебряную, завоевал другой Елдос в составе нашей сборной – Жумаканов. В решающей схватке в весе до 66 кг он в «голден скоре» броском «иппон» проиграл монгольскому спортсмену Ганболту Херлену.