Лидер не по зубам

Астанинский «Барыс» был разгромлен на своем льду омским «Авангардом» в матче регулярного первенства КХЛ.

Встреча в Астане закончилась со счетом 7:2 (4:0, 1:1, 2:1) в пользу гостей. По дублю в составе «Авангарда» оформили Владимир Соботка (1-я, 9-я минуты), Юрий Александров (3-я, 58-я) и Николай Лемтюгов (18-я, 22-я), еще одну шайбу забросил Иван Фищенко (60-я). У «Барыса» голами отметились Найджел Доус (28-я) и Роман Старченко (54-я). Стоит отметить, что у астанчан мало что получалось в игре. После стремительного начала, когда гости уже к 10-й минуте забросили три шайбы, стало ясно, что хоккеистам «Барыса» в этой игре придется нелегко. Вскоре счет и вовсе стал 5:0, а такой гандикап отыгрывать удавалось немногим. Умелая игра гостей в обороне не позволила астанчанам распечатать ворота до 28-й минуты, когда в одной из атак Найджел Доус переправил шайбу в ворота. Максимум, на что хватило «барсов», – забросить еще одну шайбу в концовке встречи. Чем еще запомнились игра, так это грубым поступком хоккеиста «Барыса» Дамира Рыспаева, который в безобидной ситуации исподтишка ударил по лицу защитника омичей Михала Кемпны. Судьи незамедлительно удалили разбушевавшегося тафгая с площадки до конца матча, а команде пришлось играть в меньшинстве целых пять минут. Конечно, такой поступок не красит игру, и казахстанца ждет суровое наказание. По этому поводу высказался и президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев. «Эпизод очевиден, и лига обязательно по максимуму накажет Рыспаева. В данном случае он выступил не как боец, а как подлец. И все россказни про грубую игру Кемпны – неубедительная попытка оправдать такие действия», – цитирует Шалаева спортивный сайт «Чемпионат».