368.28  419.21 5.59

На ковре – девушки

Турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза генерала Сабыра Рахимова

26 001

В Шымкенте завершился традиционный Международный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза генерала Сабыра Рахимова
Эти состязания стали 23-ми по счету и собрали около 300 спортсменов со всех регионов нашей страны, а также Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.
Зрелищности турниру добавляло то, что победителям присуждалось звание мастера спорта. Республиканский колледж спорта был представлен в женской борьбе 13 спортсменками. Наиболее острой получилась борьба претенденток в самых легких весовых категориях. И тем приятнее, что в весе 50 кг победу одержала алматинка Мадина Женискызы. Она провела на ковре пять схваток и во всех одержала победу. В финале была сильнее хозяйки ковра Айгерим Жолдасбек.
Почин своей подруги поддержала другая первокурсница РКС Аида Спабек (57 кг), которая в финале выиграла у представительницы Узбекистана Шахиды Нажимединовой. Обе чемпионки выполнили норматив мастеров спорта РК.
Чуть не дошла до самой высокой ступени пьедестала почета студентка второго курса Гульназ Жаппарова (72 кг). Сильнее ее оказалась узбекская спортсменка.
В активе алматинок еще одна бронзовая награда. Ее завоевала учащаяся 11-го класса Меруерт Иманбекова.
Как отметил тренер девушек Талгат Керимбаев, эти состязания всегда отличались накалом борьбы во всех весовых категориях. Девушки из Алматы показали высокий класс и достойно представили наш мегаполис в Шымкенте.