На пути в Сербию

В Белграде стартует юбилейный, 10-й по счету, чемпионат Европы по футзалу...

Сегодня в столице Сербии Белграде стартует юбилейный, 10-й по счету, чемпионат Европы по футзалу с участием дюжины сильнейших сборных команд, разделенных на четыре подгруппы.

10 01

Среди участников финального раунда ЧЕ-2016 на паркет выйдут: А – Португалия, Словения, Сербия; В – Испания, Венгрия, Украина; С – Россия, Хорватия, Казахстан; D – Италия, Чехия и Азербайджан. Самой титулованной командой Европы по футзалу является сборная Испании – 6-кратный чемпион, а также сборная Италии – 2-кратный и России, побеждавшая однажды.
Казахстан (15-е место в текущем рейтинге ФИФА) дебютирует на этом крупном европейском футзальном форуме матчем с россиянами, который состоится завтра. А 5 февраля наша команда сыграет с хорватами. По две лучшие команды из каждой подгруппы выйдут в четвертьфинал, где сыграют по схеме: 1А – 2В и 2А – 1В – 8 февраля, а также 1С – 2D и 2С – 1D – 9 февраля. Победители четвертьфинальных встреч сойдутся в полуфиналах 11 февраля. А матч за «бронзу» и финальный поединок за «золото» пройдут в последний день соревнований – 13 февраля. После этого состоится церемония награждения призеров и победителя ЧЕ-2016.
В заявочный состав мини-футбольной сборной Казахстана включены 14 футболистов из трех клубов: алматинского «Кайрата» –
8 человек, карагандинского «Астана-Тулпар» – 5 и «Инжу» (Актобе) – один. В их числе: вратари Игита («Кайрат») и Григорий Шамро («Инжу»); игроки – Арнольд Кнауб, Александр Гребонос, Николай Пенгрин, Александр Довгань и Павел Таку, все из «Астана-Тулпар»; Серик Жаманкулов, Лео, Динмухамбет Сулейменов – капитан команды, Чингиз Есенаманов, Михаил Першин, Даурен Нургожин и Дуглас, все из «Кайрата». Главный тренер Какау (Рикардо Камара Собрал), ассистент тренера Жозе Алесио Да Силва. Глава делегации – президент АМФ Лев Ким.
В ходе подготовки к ЧЕ-2016 наша сборная по футзалу провела ряд товарищеских матчей: дважды в Алматы с одинаковым счетом 3:1 обыграла сборную Узбекистана, а в Броварах (в 20 км от Киева) сыграла вничью со счетом 5:5 с участницей ЧЕ-2016 сборной Украины. Голами в этом поединке у нас отметились Довгань – 2, Дуглас, Жаманкулов и Таку – по одному. К слову, уже к десятой минуте встречи казахстанцы вели в счете 4:0. Но затем хозяевам удалось добиться паритета.