Не всё потеряно

C поражения стартовала сборная Казахстана по баскетболу

10 002

C поражения стартовала сборная Казахстана по баскетболу во втором отборочном раунде группы «F» к чемпионату мира 2019 года. Подопечные Ринатаса Курилионакаса на своей площадке уступили команде Японии со счетом 70:85.

Большой баскетбол состоялся в Алматы. Сборные Казахстана и Японии подарили болельщикам, пришедшим на арену Дворца спорта имени Балуана Шолака, незабываемую атмосферу с красивой и захватывающей игрой. Ведь национальная дружина сборной Казахстана уже давно не играла в Алматы. Стоит отметить, что нашей команде в этот вечер противостояла одна из сильнейших сборных Азии. Ведь ни для кого не секрет, что японский баскетбол сейчас на подъеме и в чемпионате Страны восходящего солнца сейчас трудятся и делятся своим опытом и мастерством признанные зарубежные специалисты. К тому же в составе сборной Японии выступают несколько натурализованных американских игроков с опытом игры в НБА. А вот костяк нашей команды был представлен базовым клубом страны ПБК «Астана», а также игроками из клубов Национальной лиги чемпионата Казахстана.
Как и подобает фавориту матча, гости захватили игровым преимуществом. После первого периода они вели в счете 28:20. Хозяева в дальнейшем пытались навязать равную игру сопернику, но каждый раз наталкивались на грамотную оборону и разящие атаки гостей. В итоге к началу заключительного периода сборная Японии вела в счете с разницей в двадцать очков. Лишь в конце встречи наши игроки начали сокращать разрыв в счете, особенно блеснул Максим Марчук, забросивший вначале трехочковый, а затем красиво в прыжке сверху положивший мяч в корзину. Но чтобы спасти игру, казахстанцам не хватило ни времени, ни сил. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Японии со счетом 85:70.
Следующий матч отборочного раунда сборная Казахстана проведет на выезде 17 сентября против команды Австралии.