Показательный приём

Определены победители чемпионата города по қазақ күресі

1 002

В соревновании померились силами 110 палуанов. Спортсмены состязались в восьми весовых категориях от 55 кг до свыше100 кг.
По условиям состязания первая тройка призеров будет защищать честь Алматы на Кубке Казахстана – 2018, который пройдет в феврале в городе Атырау.
Итак, по результатам соревнований тройки, которые будут представлять Алматы на кубке, выглядят следующим образом.
В весовой категории до 55 кг первое место занял Амирали Жомарт, второе – Таттибай Дидар, третье – Курал Есбол. В весе до 60 кг золото досталось Нигматуллаеву Марату, серебро – Оспан Даулбаю и бронзу завоевал Жамбыл Мадияр. В 66 кг победа присуждена Илесбекову Олжасу, второе место завоевал Кашыкбаев Алибек, третье место Рысдаулет Маулен. В категории до 74 кг первое место занял Толемисов Амангельды, второе – Оналбай Габибулла и третье – Абдикаримов Болат. В 82 кг победу одержал Магауинов Ернар, на втором месте Айтбай Айбол, на третьем – Насиев Ельдар.
Кроме того, в весовой категории до 90 кг золото завоевал Шамшиев Саят, серебро досталось Жумаxметову Алимжану, бронзовая награда у Кикимова Максат. В категории до 100 кг первое место досталось Кабай Бауыржану, второе – Жумабай Жансерику, третье – Жартыбаеву Амангали. В категории + 100 кг победу одержал Шамшиев Саят, денежный приз составил 100 тыс. тенге, второе – Саxан Абдикасым (50 тыс. тенге) и третье – Толемисов Амангельды (20 тыс. тенге).
В городском чемпионате принял участие первый вице-президент Федерации по қазақ күресі Алматы Максат Кикимов. Спортсмен занял третье место в турнире, уступив за выход в финал чемпиону мира Саяту Шамшиеву. Это первое соревнование для Максата Кикимова после длительного перерыва, когда в 2015 году он стал чемпионом турнира «Алматы барысы – 2015».