Venceremos – мы победим!

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона выразил поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, заявив, что готов сражаться на его стороне. «Мы чависты (сторонники экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса) до конца жизни. И когда Мадуро прикажет, я надену солдатскую форму ради свободной Венесуэлы, чтобы сражаться против империализма и тех, кто хочет завладеть нашими флагами, которые являются самым ценным для нас», –написал Марадонна в Facebook. «Да здравствуют настоящие венесуэльцы, а не те венесуэльцы, которые… связаны с правыми», – добавил он. Марадона считался одним из лучших футболистов мира, играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего.

Суперкубок и у суперклуба
Испанский футбольный клуб «Реал» победил английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 в матче за Суперкубок УЕФА. Игра проходила в Скопье. В составе «Реала» мячи забили Каземиро и Иско, у манкунианцев отличился Ромелу Лукаку. «Реал» выиграл Суперкубок в четвертый раз. Ранее футболисты мадридского клуба завоевывали этот трофей в 2002, 2014 и 2016 годах. В прошлом году «Реал» в матче за Суперкубок УЕФА победил испанскую «Севилью» в дополнительное время со счетом 3:2. «Реал» вышел на третье место по количеству побед в Суперкубке. По пять раз трофей выигрывали итальянский «Милан» и испанская «Барселона».
Надо выходить задом наперед?
Российский футбольный клуб «Амкар» был оштрафован за неправильный выход футболистов из автобуса перед матчем 4-го тура РФПЛ с «Динамо» (0:3). Об этом рассказал глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц. «По матчу «Динамо» – «Амкар», футболисты «Амкара» выходили из двух дверей автобуса, за это клуб оштрафован на 10 тыс. рублей», — передает слова корреспондент «Чемпионата» Никита Кузин. Ранее за неправильный выход из автобуса дважды был оштрафован тульский «Арсенал». Произошло это по итогам 2-го и 3-го туров российской Премьер-лиги.
Боевой хоккей
В конце второго периода матча предсезонного турнира Sochi Hockey Open между олимпийской сборной Канады и российский командой состоялась массовая драка с участием восьми хоккеистов. Драка в формате «четыре на четыре» началась после того, как игрок канадской команды толкнул соперника возле скамейки. Как уточняет «Чемпионат», после потасовки две минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой, получил Эрик О’ Делл, по пять минут за драку – Михаил Григоренко и Джастин Азеведу, двойные малые штрафы за грубость заработали Илья Любушкин и Максим Норо. В итоге олимпийская сборная России все же одержала победу над канадцами со счетом 3:2.
В честь великого гонщика
Выставка автомобилей немецкого гонщика «Формулы-1» Михаэля Шумахера откроется в в Кельне. Вход на нее будет бесплатным, сообщило в понедельник агентство DPA. В специально перестроенном для экспозиции ангаре на территории бывшего летного поля выставят личные вещи семикратного чемпиона мира, а также все его автомобили: от простейшего карта до современного болида, на котором Шумахер выступал за команду Mercedes. Посетители увидят коллекцию трофеев и гоночных костюмов спортсмена. Шумахер выступал в «Формуле-1» с 1991 по 2012 год за команды Benetton, Ferrari и Mercedes. Спортсмен получил тяжелую черепно-мозговую травму в декабре 2013 года, когда катался на горных лыжах во Франции. Бывший гонщик проходит восстановление на своей вилле в Швейцарии.