Алматинский «Кайрат» опустился в турнирной таблице на четвертое место

Фото fckairat.com

В девятом туре чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги алматинский «Кайрат» сыграл в гостях вничью – 1:1 с петропавловским «Кызыл-Жаром СК» и опустился в турнирной таблице на четвертое место.

Фавориты этой встречи, а ими являлись подопечные Алексея Шпилевского, с первых минут встречи принялись осаждать ворота хозяев. Но плотная оборона петропавловской команды не позволяла стрелять с близкого расстояния.

Приходилось уповать на стандарты. И в одном моменте именно угловой удар с правого фланга принес результат. Сергей Кейлер исполнил корнет, Хосе Канте головой скинул снаряд на дальний угол, Денис Поляков замкнул эту передачу и открыл счет. Но следующие атаки алматинцев особой опасности в себе не таили. Мяч либо становился легкой добычей кипера, либо уходил мимо створа ворот.

И даже при таком преимуществе мало кто ждал прыти от подопечных Андрея Карповича. Все думали: «Кайрат» легко доведет матч до логического завершения. Но получилось все наоборот. Всего одна атака петропавловцев за весь матч увенчалась результативным ударом. На выходе ошибся Стас Покатилов и мяч отлетел на защитника Касыма, который переправил снаряд уже в пустые ворота – 1:1. Обидно вдвойне пропускать за 12 минут до конца встречи и терять позиции в лидирующей группе. Ведь основной соперник алматинской команды за чемпионство – «Астана» опять победила. На выезде она оформила четвертое поражение подряд коллективу из Актобе – 2:0. С 23 очками столичный клуб уверенно возглавляет турнирную таблицу.

На второй и третьей позиции «Тобол» (18 очков) и «Тараз» (17). Вслед за ними расположился «Кайрат» (16).

Статья опубликована в №56, от 06.05.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Лидеры всё дальше".