Домашнее задание

Фото Сали Сабирова

Три золотые и две серебряные награды завоевали казахстанские борцы-вольники по итогам домашнего чемпионата Азии в Алматы.

В общей сложности в трех видах борьбы в копилке казахстанской сборной 17 медалей. Именно вольники закрывали программу континентального первенства. Сразу пять наших палуанов пробились в финал – трое из них стали золотыми призерами. Талгат Сарбаз (70 кг), Нургожа Кайпанов (74) и тяжеловес Олег Болтин выиграли решающие схватки за «золото» турнира.

– Финал прошел нелегко. Соперник хороший, опытный. До последних секунд не было победы. Но Всевышний дал возможность. Рад, что выиграл дома, в Алматы. Сейчас в команде у нас в этой категории сильная конкуренция с Юсупом Батырмурзаевым. Я повторил его результат – он в прошлый раз выиграл Азию. Будем готовиться, тренироваться, ставить высокие цели, – рассказал Болтин.

А вот Алишер Ергали (97 кг) и Адлан Аскаров (61) не смогли повторить достижения своих товарищей по сборной, уступив в финале своим оппонентам. Таким образом, казахстанскими палуанами в вольной борьбе завоеваны три золотые и две серебряные медали, в женской команде – два «золота», одно «сероебро» и три «бронзы», и в греко-римской – две золотые, две серебряные и две бронзовые награды.