«Кайрат» проиграл сербской «Црвене Звезде» со счетом 0:5

«Кайрат» в ответом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов проиграл сербской «Црвене Звезде» со счетом 0:5.

Накануне отправки в Белград руководство казахстанского клуба сделало заявление о том, что у нескольких ведущих футболистов диагностирован коронавирус. Повторный анализ действительно выявил  болезнь у основного голкипера Стаса Покатилова и новобранца Маки Баньяты. Из-за травм предстоящий матч пропускали капитан Гафуржан Суюмбаев и опорный полузащитник Небойша Косович. Поэтому было тревожно за результат. И, как оказалось, не зря, сербы уже в первом тайме забили три безответных мяча в ворота молодого кипера Данила Устименко, который проводил первый матч на таком уровне. Чувствовалось, что парень очень волновался. Первый и третий гол забивали ему с дальней дистанции. Не хватило опыта…
Во втором тайме он уже действовал поувереннее. Но подвели защитники, которые дважды пропускали нападающих сербов в свою штрафную площадь. А те беспрепятственно расстреливали ворота кайратовцев.

Алматинцы имели несколько возможностей забить гол престижа. Но вратарь и оборона хозяев действовали безупречно. Общий счет противостояний «Кайрата» и «Црвены Звезды» – 2:6. Чемпион Сербии идет дальше. А казахстанская команда опускается классом ниже. Теперь через неделю она стартует в другом престижном европейском турнире – Лиге конференций. Первым соперником «Кайрата» будет армянский «Алашкерт».

– В этом турнире, – сказал главный тренер алматинцев, взявший всю вину поражения от чемпиона Сербии на себя, – у нас будет возможность реабилитироваться.

Напомним, что с «Алашкертом «Кайрат» уже встречался в Лиге Европы в 2015 году и успешно проходил в следующий раунд.

Статья опубликована в №91, от 31.07.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Сыграл COVID".