Кубок ушёл

Сегодня на стадионе «Туркестан-Арена» определится обладатель Суперкубка Казахстана.

Напомним, в Туркестане четыре команды Казахстанской премьер-лиги вступили в борьбу за суперкубок страны.

Первой место в финале Суперкубка Казахстана себе обеспечила столичная «Астана», которая уверенно расправилась с карагандинским «Шахтером» – 2:0.

Второй полуфинальный матч турнира между костанайским «Тоболом» и алматинским «Кайратом» оказался более напряженным и богатым на голы.

Первый тайм завершился ничьей 1:1. Счет во встрече на десятой минуте открыл полузащитник костанайцев Асхат Тагыберген. На 40-й хавбек «Кайрата» Небойша Косович сравнял.

Во втором тайме «Кайрат» повел в счете. На 67-й минуте команду вывел вперед форвард Артур Шушеначев. Но преимущество продержалось недолго. Всего за две минуты «Тобол» переломил ход встречи. Сначала на 74-й защитник Сергей Малый сравнял. А затем на 76-й в следующей же атаке полузащитник Серикжан Мужиков снова вывел вперед «Тобол».

И снова команде, ведущей в счете, не удалось удержать преимущество. В добавленное время его сравнял кыргызский полузащитник «Кайрата» Гулжигит Алыкулов – 3:3. При этом в самой концовке у алматинцев красную карточку получил защитник Нуралы Алип.

Согласно правилам Суперкубка, при ничьей по итогам двух таймов команды сразу перешли к выявлению победителя в серии пенальти. И здесь точнее оказались футболисты «Тобола», которые в итоге праздновали победу.

Таким образом, сегодня 6 марта, «Тобол» и «Астана» оспорят первый титул в новом сезоне. Вчера со счетом 2:1 победил «Шахтер» в утешительном матче за третье место соревнований.