Начали с побед

Семь медалей завоевали казахстанские борцы греко-римского стиля. Две награды – высшей пробы.

Турнир памяти Маттео Пелликоне  в Италии открылся поединками «классиков». Разыгрывали медали в семи весовых категориях. Сборная Казахстана в этом виде борьбы была представлена сильнейшим составом. Результатом стал выход в финал в весе до 63 кг двух наши борцов – Султана Асетулы и Айдоса Султангали. Однако Султан не стал сражаться из-за травмы. Так, Айдос стал победителем соревнования, а Асетулы серебряным призером. В весе до 67 кг золотую и бронзовую награды завоевали Меиржан Шермаханбет и Алмат Кебиспаев соответственно. Шермаханбет в решающей схватке одолел венгра Мэтта Красная с разгромным счетом, а Кебиспаев в борьбе за третье место оказался сильнее представителя Турции Энеса Басара. Еще одну серебряную медаль в копилку команды принес алматинец Хорлан Жаканша, выступающий в весе до 55 кг. В финале серебряный призер чемпионата мира 2019 года уступил россиянину Виктору Ведерникову. С «бронзой» вернутся домой казахстанцы Жансерик Сарсенбиев (60 кг) и тяжеловес Олжас Сырлыбай (97 кг).

Впереди медали будут разыграны в вольной и женской борьбе.