Ничейная тенденция

Алматинский «Кайрат» три из шести матчей чемпионата сыграл вничью.

На этот раз в родных стенах «Кайрат» не смог удержать победный счет в матче с «Тоболом».

Отметим, что к предстоящей игре обе команды подошли с одинаковым набором очков. Но подопечные Алексея Шпилевского стояли выше своих оппонентов только по дополнительным показателям. Этот фактор плюс домашняя арена давали преимущество алматинцам.

Однако воспользоваться своим преимуществом хозяева поля так и не смогли. Гости забили первыми, капитан «хлеборобов» Азат Нургалиев на третьей минуте встречи стрельнул из-за пределов штрафной площади и попал в нижнюю «девятку». После пропущенного гола кайратовцы минут пятнадцать приходили в себя. Но нашелся спаситель в лице испанца Хосе Канте. Новичок команды умудрился с разворота также попасть в «девятку» – 1:1.

После перерыва осада ворот Александра Мокина продолжилась. И в одной из атак отлично сыграла связка Вагнер – Штрели – Канте. Последний просто носком кинул мяч в дальний от вратаря угол и вывел свой коллектив вперед. Казалось, что теперь-то кайратовцы доведут матч до логического завершения. Но не тут-то было! В безобидной ситуации ошибается центральный защитник «Кайрата» Радо Дугалич, который решил скинуть мяч своему киперу Стасу Покатилову. Но снаряд попадает точно в ноги Неманьи Николича и тот обыгрывает по ходу вратаря алматинцев и закатывает мяч в пустые ворота – 2:2. «Кайрат» снова начинает осаду ворот соперников. На 81-минуте костанайцы нарушают правила в своей штрафной площади. Недозволенным приемом был остановлен Гулжигит Алыкулов. Пенальти бьет Нурали Алип. Его удар отражает вратарь.  Алип снова добивает и пускает снаряд уже выше ворот.

Кстати, Александр Мокин уже в этом сезоне отразил пять 11-метровых ударов. Три в Суперкубке, два из которых от кайратовцев, и в сборной от француза Килиана Мбаппе.

После этой встречи «Кайрат» набрал 12 очков и опустился на третью ступень в турнирной таблице. Выше него «Тараз» (14 очков), победивший с минимальным счетом (1:0), «Акжайык» и «Астана» (14),  уверенно пе­реигравшая «Кызыл-Жар СК» – 3:1.

Далее расположился «Ордабасы», который учинил разгром талдыкорганскому «Жетысу» – 4:0. Южане набрали 10 баллов. На очко меньше у «Актобе», который в родных стенах умудрился пропустить три безответных мяча от «Шахтера». Горняцкий клуб накануне этой встречи возглавил россиянин Магомед Адиев. Видимо, такая встряска пошла на пользу коллективу, который одержал в сезоне вторую победу. Но три очка у него отобрали согласно положению соревнований за неподготовленность стадиона к матчам чемпионата. Поэтому карагандинцы (3 очка) пока в числе аутсайдеров, как и «Туран (3)», «Атырау» (2) и Жетысу» (1). В их активах побед пока нет.

В споре бомбардиров шестеро.  Это Абат Аймбетов («Астана»), Хосе Канте («Кайрат»), Эуженио Педро («Тараз»), Абзал Бейсебеков («Астана»), Марин Томасов («Астана») и Жоао Пауло («Ордабасы»). На их счету по четыре точных выстрела.