Победным шагом по Европе

Представители РК в Лиге чемпионов по футзалу выиграли свои матчи 1/16 финала и ждут очередных соперников.

Если «Кайрат» приучил болельщиков к тому, что он практически всегда претендует на самые высокие места в этих состязаниях, то выход «Актобе» в следующий раунд – большая сенсация. Тем более, что серебряный призер чемпионата Казахстана прошлого сезона является дебютантом таких престижных соревнований. Да и соперник ему достался не из легких.

Все предполагали, что «Актобе» не получится обыграть известный греческий клуб «АЕК» на его поле. Но на поверку вышло совсем наоборот. Казахстанцы дали бой именитому противнику и уверенно победили его со счетом 5:2. Причем первыми пропустили хозяева. Отличился Дмитрий Клочко. Но греки отыгрались усилиями Такиса Гусисиса. Первый тайм завершился со счетом 1:1, но во втором началось настоящее избиение. Один за другим в ворота хозяев посыпались голы. В составе «Актобе» забивали Силва Оливейра, опять Дмитрий Клочко, Асхат Кульбаев и Карагулов. У соперников гол престижа во втором тайме провел Костис Пану. Итог – 5:2 в пользу казахстанского клуба.

«Кайрат» гостил в Белоруссии. И соперником алматинцев был клуб «ВитЭн». После первого тайма на табло горели цифры «3:0» в пользу казахстанцев. Голы записали на свой счет Савио, Умберто и Диего. Думали, будет легкая победа. Но во второй половине встречи хозяева сумели навязать именитому клубу Европы свою тактику. И оборона «Кайрата» дрогнула дважды.

Сначала Перемитин добил мяч, отлетевший к нему от рук Игиты, но потом Козел с острого угла стрельнул точно в «девятку» и счет стал 2:3. Не прошло и 20 секунд, как алматинский форвард Оразов принимал поздравления от партнеров. Пас ему, как на блюдечке, выдал Турсагулов. Опять была восстановлена разница в два мяча. Через две минуты белорусский игрок Гусаков вновь сокращает отставание в счете до минимума. И в этот момент занервничали игроки казахстанской команды. Они стали чаще ошибаться. Но мастерство игрока сборной РК Жуниора Дугласа на предпоследней минуте встречи заставило уже волноваться хозяев. «Кайрат» играл по счету и довел матч до логического завершения – 5:3.

Теперь оба наших клуба продолжат борьбу в 1/8 финала. Соперников команды узнают только 21 января.

Напомним, что Лига чемпионов, ранее Кубок УЕФА, начал разыгрываться в начале двухтысячных годов. Наибольшее количество побед принадлежит испанским клубам. Они 10 раз владели почетным трофеем. Три победы на счету россиян. По 2  виктории имеют португальцы и Казахстан. Оба раза первым в этом турнире становился «Кайрат» (в 2013 и 2015 годах). По разу Кубок УЕФА выигрывали клубы Бельгии и Италии.