Показали приём

Фото НОК РК
Фото НОК РК

Дзюдоисты Алматы завоевали в общей сложности десять наград на чемпионате Казахстана.

В областной центр Мангистауской области съехались 273 дзюдоиста со всех регионов страны. Среди них были первые номера национальной сборной и перспективная молодежь.

Алматинские спортсмены составили серьезную конкуренцию в национальном первенстве. Особенно порадовали девушки, добывшие в копилку две награды высшей пробы. Вначале выиграла финальную схватку в весе до 63 кг Иоланта Бердибекова, а затем ее успех повторила в заключительный день состязания Зарина Райфова, выступавшая в весе до 78 кг. У мужчин возлагались надежды на братьев Киргизбаевых – Гусмана и Гумара (до 66 кг). Гусман пробился в финал, где уступил Данияру Шамшаеву из Жамбылской области. Гумар завоевал бронзовую медаль. По итогам чемпионата копилка сборной Алматы пополнилась двумя золотыми, двумя серебряными и шестью бронзовыми наградами, что дало возможность южностоличным дзюдоистам занять второе общекомандное место. Общую медальную таблицу возглавила команда Восточно-Казахстанской области, тройку сильнейших замкнули представители Алматинской области.

Нужно отметить, что в турнире выстрелила талантливая молодежь: Данияр Шамшаев (Жамбылская область), Даяна Талгат (Алматы), Кундыз Жылкыбай и Абылайхан Жуманазар (Кызылординская область). Благодаря своим успешным выступлением они пополнили состав Национальной сборной Казахстана.

– Отрадно, что мы смогли отметить много новых имен. Пусть не все вошли в число победителей, но при этом они обладают уникальным стилем борьбы, чем и выделялись. Хорошим знаком является то, что количество талантливой молодежи растет. На чемпионате республики выступили представители юношеских, юниорских команд. Они – наше будущее. Мы будем готовить их к следующему олимпийскому циклу – Олимпиаде-2024 в Париже, – рассказал главный тренер национальной сборной Галымжан Жылгельдиев.