Президент РК подписал поправки, касающиеся дистанционного обучения

Президент РК подписал поправки, касающиеся дистанционного обучения Источник фото: timeskz.kz

Также поправками в закон усиливается ответственность авторов и экспертизы учебников. 


Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования», сообщает Vecher.kz со ссылкой на Акорду.


Закон определяет порядок проведения дистанционного обучения. Также вносятся нормы по обеспечению подготовки учебников, в том числе, создающие эффективную систему мониторинга их качества и усиливающие ответственность авторов.


Кроме того, внесены поправки, направленные на размещение государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей, в пределах объемов бюджетных средств, утвержденных на соответствующий финансовый год.


В сообщении говорится:



«Внесены нормы, направленные на распространение в государственных внешкольных организациях дополнительного образования и колледжах процедуры организации питания, применяемой в государственных школах, детсадах. Определены компетенции уполномоченного органа по утверждению перечня предметов и веществ, запрещенных к вносу или ограниченных для использования в организациях образования и на их территориях».



Также предусмотрена замена процедуры нострификации документов на признание документов об образовании, что позволит признавать полученное зарубежное образование и квалификацию без установления эквивалентности диплома.


Кроме того, вводится мониторинг по определению учебных достижений учащихся, а также аттестация всех дошкольных организаций, школ и колледжей один раз в пять лет. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

08:45

19:42

19:37

18:36

17:59

17:39

17:27

17:17

17:03

16:44

16:25

16:05

15:37

15:25

15:02

14:13

14:02

13:42

13:37

13:36

13:28

13:24

13:09

12:58

12:51