«Пятёрка» за турнир

Пять золотых медалей завоевала женская национальная сборная Казахстана по боксу на завершившемся Международном турнире «Кубок наций».

Чемпионками турнира стали Арайлым Марат (48 кг), Дина Жоламан (54 кг), Владислава Кухта (57 кг), Римма Волосенко (60 кг) и Ляззат Кунгейбаева в весовой категории свыше 81 кг.

Также в копилке национальной сборной «серебро», которое завоевала Гульсая Ержан, и две «бронзы» Валентины Хальзовой и Марины Вольновой.

Напомним, что ежегодный Международный турнир «Кубок наций» прошел в Сербии. В этом году он стал юбилейным – десятым. Казахстанская сборная была представлена в 9 весовых категориях.

В турнире принимали участие представители 12  стран, таких как Турция, Россия, Словакия, Чехия, Словения и другие.
К сожалению, пандемия коронавируса и здесь внесла свои коррективы. Многие спортсмены не смогли участвовать из-за положительных ПЦР-результатов. Некоторым странам пришлось сняться с турнира целыми командами. К счастью, наша сборная прошла тесты с отрицательными результатами.

По словам главного тренера женской сборной Ерика Алгабека, это первый выезд за рубеж и первое участие в Международном старте после столь длительного перерыва, который был в связи с пандемией во всем мире.