Снежный барс «позировал» на камеру в Алматинской области

Снежный барс «позировал» на камеру в Алматинской области Фото: newtimes.kz

Это было в национальном парке «Алтын-Эмель».


Казахстанские экологи рассказали о появлении в Алматинской области еще одной особи снежного барса, сообщает корреспондент Vecher.kz со ссылкой на Telegram-канал министерства экологии.


В ноябре этого года снежный барс попал на фотоловушку в национальном парке «Алтын-Эмель». По данным экологов, это уже второй снимок барса, снятый в данном природном парке.



«В сентябре этого года хищник уже попадал в объективы фотоловушек в парке и теперь есть основания судить об обитании в нацпарке двух особей этих редчайших животных», - сообщают экологи.



По их словам, в этот раз фотоловушка была установлена в другом горном ущелье, на площадке прямо возле скальной ниши – логова барса. На видео видно, как барс отдыхает, метит площадку и вновь отправляется в многодневный обход своего участка.



«Учитывая, что места регистрации встреч барса в первом и во втором случаях находятся во взаимоотдаленных местах, есть основания считать, что это две разные особи. Для подтверждения этого будет проведено детальное сравнение пятен на шкурах барсов, поскольку у каждого барса они индивидуальны», - говорится в сообщении.



Снежный барс относится к краснокнижным животным, численность которых стремительно сокращается. В Казахстане обитают 120-130 особей барса, а в мире их не более 7 тысяч. Несмотря на отсутствие официальных научных сведений, документально уже доказано, что снежный барс действительно обитает в национальном парке «Алтын-Эмель».



Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:38

11:58

10:56

09:54

23:36

18:24

18:07

16:30

15:27

14:07

13:22

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43