«Буревестник» – чемпион!

Алматинский волейбольный клуб «Буревестник» второй год подряд становится чемпионом Казахстана среди команд Национальной лиги.

В финале плей-офф подопечные Александра Запевалова в двух матчах одолели актауский «Мангистау».

Болельщики, собравшиеся в спорткомплексе «Баянтау» в Павлодаре, который принимал матчи плей-офф, в первой игре между «Буревестником и «Мангистау» стали свидетелями тотального преимущества алматинской команды. Клуб из южной столицы в трех партиях легко расправился с соперником. При этом каждая партия заканчивалась разгромным счетом в пользу «Буревестника».

Во второй игре актауские волейболисты пытались навязать борьбу фавориту чемпионата. После двух партий счет был ничейный, а в третьей «Мангистау» вел с разницей в четыре очка. Все же «Буревестник» сумел собраться и переломить ход игры. В итоге алматинцы выиграли встречу 3:1. Таким образом, cчет в серии стал 2:0, ознаменовавший чемпионство южностоличной дружины. Вновь в этих играх весомый вклад в победу «Буревестника» внесли Виталий Вориводин, Роман Хандролин, Нодирхан Кадырханов и капитан команды Сергей Резанов. А вот борьба за «бронзу» турнира между «Атырау» и петропавловским «Есиль СК» завершилась в трех играх. Команды обменялись победами в двух встречах, а вчера состоялся решающий третий матч.

На этом волейбольный сезон в Казахстане не завершен. В конце апреля состоятся сборы национальных мужских и женских сборных республики. Готовить к международным соревнованиям мужскую сборную будет новый главный тренер Борис Беренин, тренирующий клуб «Атырау».