Детские баталии на «Спутнике»

Сразу три турнира прошли на стадионе СДЮШОР № 2, что в микрорайоне Тастак

10 002

Посвящены они были памяти известных тренеров СДЮШОР № 2.

Все помнят Бориса Тулаева, Армана Кармысова и Виктора Новоторжина. Всю свою жизнь они связали с игрой номер один. Тулаев и Кармысов даже были в составе «Кайрата» в шестидесятые годы. После завершения спортивной карьеры пришли сюда, в самый известный центр футбола города Алматы, и стали наставниками ребят. Они воспитали многих известных игроков, выступавших затем в командах мастеров Казахстана. И благодарные потомки через всю жизнь пронесли любовь к этим замечательным людям. Именно они и коллектив СДЮШОР № 2, в котором работали наставники, после их смерти предложили проводить состязания среди детей. И спонсорами выступают бывшие воспитанники школы. Например, турнир Бориса Тулаева поддержал известный спортивный журналист Гений Тулегенов, который подарил ребятам сувениры и книги. В группе, где выступали ребята 2005 года рождения, победу отпраздновали представители Жамбылского района Алматинской области. На втором месте воспитанники СДЮШОР № 2.
Турнир Виктора Новоторжина выиграли юные футболисты (2006 год рождения) команды «Арыстан». Серебряные медали получили хозяева соревнований. На третьем месте команда «Авиатор».
А самые маленькие (2007 год рождения) разыграли Кубок Армана Кармысова. Его завоевали представители ФШМ. На втором месте команда СКИФ, на третьем –«Спутник».
Призы и медали победителям вручали родственники тех, в честь кого проводились состязания, и известные мастера кожаного мяча Азат Нильдебаев, Диас Омаров, Валерий Малыгин, Талгат Альмуханбетов и другие.