«Динамо» – это сила!

Фото представлено организаторами
Фото представлено организаторами

Во все времена спортсмены этого общества прославляли нашу Родину. И накануне 100-летнего юбилея один из ведущих спортивных журналистов страны задал себе вопрос, есть ли точное количество чемпионов и призеров Олимпийских игр, победителей и призеров чемпионатов мира, сообщает Vecher.kz.

Оказывается, такая статистика ведется у нас с 1961 года. Казахстанские динамовцы на летних и зимних Олимпийских играх завоевали 97 наград различного достоинства. Из них 20 золотых, 27 серебряных и 50 бронзовых. И сегодня мы вспомним некоторых из них. Первым, кто взошел на высшую ступень пьедестала почета, был гимнаст Юрий Цапенко, выигравший золотую награду в 1964 году в олимпийском Токио. После него «золотыми» становились борцы-классики Анатолий Резанцев, Анатолий Быков и Шамиль Сериков, представитель водного поло Сергей Котенко, гимнаст Валерий Люкин, пятиборец Александр Парыгин… Двадцатую золотую награду принес в копилку сборной РК пловец из Алматы Дмитрий Баландин. Это случилось 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Первым чемпионом мира среди динамовцев Казахстана стал борец-классик Владимир Николаевич Бакулин (1967 год). Тогда мировое первенство прошло в столице Румынии Бухаресте. В этом же году четвертую свою золотую награду завоевал хоккеист Юрий Федорович Варзин. Первые три медали свои, он получил, будучи игроком свердловского СКА, последний в 1967 году спортсмен призвался в главную дружину СССР уже из казахстанского клуба «Динамо».

Всего динамовцы республики на чемпионатах мира завоевали 76 золотых, 35 серебряных и 49 бронзовых медалей. И отрадно отметить, что добрая традиция продолжается. Последними, кто посвятил свои виктории  столетнему юбилею, стали боксеры. Трое из них вернулись с завершившегося на днях чемпионата мира, который прошел в Ташкенте. Золотые медали завоевали Нуркен Оралбай (80 кг) и Санжар Ташкенбай (48 кг). Серебряной наградой награжден Дулат Бекбауов. Все они являются кандидатами на поездку на Олимпийские игры в Париж, которые состоятся в следующем году. Вот что сказал Санжар Ташкенбай: «Моя мечта прославить Родину и там во Франции. Приложу все усилия, чтобы попасть в Париж и достойно встретить очередную круглую дату нашего любимого общества».

Сомнений нет. Еще не раз динамовцы республики будут стоять на самой высокой ступени пьедестала почета, и в честь них будет ввысь подниматься бирюзовый стяг страны и играть Гимн нашей Отчизны.                   

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 447.4  477.55  4.76
Алматы 13.5°