Какая боль…

Фото предоставлено Казахстанской федерацией футбола

С разгромной победы стартовала национальная сборная Казахстана по футзалу в отборочном турнире чемпионата Европы 2022 года.

Со счетом 5:0 была повержена команда Венгрии. Подопечные Пауло Кака с ходу возглавили турнирную таблицу в группе «5».
Необходимо отметить, что перед игрой обе команды понесли весомые потери. У казахстанских минщиков не смогли на паркет столичного комплекса «Жекпе Жек» имени Ж.Ушкемпирова выйти основной страж Рене Игита, подхвативший коронавирус, и единственный легионер Тайнан да Сильва, получивший повреждение. «Мадьяры» также прибыли в столицу Казахстана в усеченном составе из-за заражения игроков пресловутым Covid-19.

Начало игры прошло в разведке, а затем инициативой полностью завладели хозяева паркета. На шестой минуте после розыгрыша штрафного мог отличиться игрок алматинского «Кайрата» Чингиз Есенаманов, но его удар заблокировал голкипер соперника. Все же через минуту при исполнении штрафного удара казахстанская сборная повела в счете. Это нападающий талдыкорганского «Жетысу» Арнольд Кнауб мощным выстрелом прошил стенку и вратаря венгерской команды. Забитый гол придал уверенность в силах нашим игрокам, и на десятой минуте они удвоили преимущество. Сработала кайратовская связка при розыгрыше углового двух Дауренов – Турсагулова и Нургожина. Первый прострелил в штрафную площадь, второй эффектно замкнул передачу партнера.

На кураже вскоре подопечные Кака забили третий мяч. Это защитник Биржан Оразов взял игру на себя и протащили мяч по всему паркету и затем отпасовал Кнаубу. Тот пытался прострелить в дальний угол, но пятнистый снаряд угодил в защитника противника. Вторым касанием на добивании Арнольд расстрелял ворота обескураженных соперников, оформив дубль. Запахло разгромом, игра пошла в одни ворота. До конца первой половины встречи казахстанская команда забила свой четвертый мяч. С передачи Турсагулова не оставил шансов стражу венгров еще один игрок «Кайрата» Альберт Акбаликов. Вначале второго тайма на табло напротив нуля зажглась и цифра пять. Это один из героев встречи – Турсагулов, наконец, и сам поразил ворота гостей. После этого казахстанская сборная сбавила обороты и спокойно довела встречу до разгромной победы со счетом 5:0. В другой игре подгруппа сборной Белоруссии победила команду Израиля со счетом 3:0.

28 января следующего года казахстанская дружина сыграет второй матч квалификационного турнира в гостях с футзалистами Израиля.