4 февраля. Итоги дня

28-е Всемирные зимние студенческие игры уверенно продолжают свой путь, собирая на трибунах спортивных арен множество болельщиков. Сегодня Алматы вновь накрыл снегопад, но несмотря на это все запланированные соревнования прошли по расписанию, назвав имена победителей и призеров в семи видах программы.

На ВК «Медеу» стали известны сильнейшие конькобежцы в забегах на 1 000 метров у женщин и 10 000 метров – у мужчин. В споре представительниц прекрасного пола отличилась россиянка Александра Качуркина, завоевавшая свою третью (и вторую золотую) медаль Универсиады. На мужской дистанции первенствовал итальянец Давиде Джотто, для которого это «золото» также стало вторым на Играх.

В двух видах прошли смешанные соревнования. На ЛБК «Алатау» в командном женско-мужском спринте красивую победу одержали казахстанцы Анна Шевченко и Олжас Климин, а на МКЛТ «Сункар» в прыжках с трамплина К-95 сильнейшими стали японцы Харука Иваса и Наоки Накамура.

На «Шымбулаке» в состязаниях мужчин-горнолыжников в слаломе-гиганте всех конкурентов опередил итальянец Джованни Боска, а на «Алматы-Арене» завершили борьбу фигуристы. В танцах на льду первое место заняли украинцы Александра Назарова и Максим Никитин, вечером же всех казахстанских болельщиков порадовал бронзовый призер ОИ-2014 Денис Тен, выигравший десятую золотую медаль Универсиады-2017 для сборной РК.

На хоккейном турнире определились финалисты среди женщин. В полуфиналах сборная Канады уверенно обыграла команду США (8:1), а представительницы России не оставили шансов спортсменкам Китая (10:1). 6 февраля на площадке Дворца спорта имени Балуана Шолака в решающем матче встретятся дружины Канады и России. У мужчин стали известны первые полуфиналисты. Ими стали канадцы, взявшие верх над латвийцами (5:2), и россияне, нанесшие поражение Японии (9:2). Завтра в двух других четвертьфинальных поединках сыграют Чехия – Словакия и Казахстан – Швеция.

Таблицу неофициального командного зачета по-прежнему уверенно возглавляет сборная России (16 золотых, 18 серебряных и 9 бронзовых наград). В тройку лучших также входят команды Казахстана (10, 2, 9) и Японии (4, 10, 6). Всего на Универсиаде уже разыграно 50 из 85-ти запланированных комплектов наград.