5 февраля. Итоги дня

5 февраля на аренах 28-х Всемирных зимних студенческих игр продолжилось азартное и интригующее соперничество, за которым с большим интересом наблюдали многочисленные болельщики. Сильнейшие студенты-спортсмены разыграли сегодня 11 комплектов медалей, и спор за них во многих видах был очень упорным.

День оказался удачным для сборных Кореи и России, чьи представители завоевали четыре и три награды высшей пробы, соответственно. Спортсмены Страны утренней свежести взяли «золото» в женской и мужской командных гонках преследования по конькобежному спорту, прошедших на ВК «Медеу», а также заняли по два первых места на дистанциях 1 500 метров в шорт-треке, состязания по которому начались во Дворце спорта имени Балуана Шолака. У женщин первенствовала Сон Ха Кьюнг, а у мужчин – Пак Джи Вон.

В свою очередь, атлеты России отличились в смешанной биатлонной эстафете (2х6 и 2х7,5 км), прошедшей на ЛБК «Алатау», и командных соревнованиях по прыжкам с трамплина (К-95), завершивших соревновательную программу на МКЛТ «Сункар», а сноубордист Михаил Матвеев на ВК «Шымбулак» оказался лучшим на трассе слоупстайла.

Два «золота» 5 февраля выиграли спортсмены Польши. В женском слоупстайле первой стала Катаржина Русин, мужская же сборная этой страны благодаря хорошей лыжной подготовке заставила отступить всех соперников в командных состязаниях по двоеборью.

И, наконец, в параллельной командной гонке у горнолыжников лучший результат показали спортсмены Чехии, а в женских командных соревнованиях по прыжкам с трамплина никто не смог составить конкуренцию девушкам из Японии.

В мужском хоккейном турнире определились все полуфиналисты. В двух последних четвертьфинальных поединках, состоявшихся на «Халык-Арене» сборная Чехии по буллитам обыграла словаков (4:3), а команда Казахстана нанесла поражение коллективу Швеции (4:0). 7 февраля в полуфиналах встретятся Россия – Канада и Чехия – Казахстан. У хоккеисток же сильнейшие станут известны уже завтра. В борьбе за «золото» сойдутся дружины Канады и России, а США и Китай поспорят за «бронзу».

К вечеру 5 февраля на Универсиаде определились чемпионы и призеры в 61-м из 85-и видов программы. Уверенное лидерство в неофициальном командном зачете сохраняет сборная России (19 золотых, 20 серебряных и 12 бронзовых медалей). Далее следуют Казахстан (10, 3, 10) и Корея (7, 3, 3).