6 февраля. Итоги дня

28-я Всемирная зимняя универсиада вышла на финишную прямую. До торжественной церемонии закрытия Игр, которая увенчает собой прекрасный спортивный праздник, остаётся всё меньше и меньше. Но пока на аренах главных зимних студенческих стартов-2017 еще продолжается азартный спор за медали.

6 февраля стали известны чемпионы и призеры в восьми видах программы. На ЛБК «Алатау» прошли женская и мужская лыжные эстафеты (3х5 и 4х7,5 км, соответственно). В обеих этих гонках первыми стали представители России, а «серебро» оба раза досталось спортсменам Казахстана. Причем, на мужской дистанции упорная борьба шла до самых последних метров, и две первые команды на финише разделили всего 1,8 секунды.

На ВК «Медеу» завершили свои соревнования в рамках Универсиады конькобежцы. В последних видах программы – масс-стартах – сильнейшими стали россиянка Анна Присталова и японец Сейтаро Ичинохе. Также два комплекта медалей разыграли мастера шорт-трека. Победителями на дистанции 500 м стали китайская спортсменка Цзан Ицзе и атлет из Кореи Ким До Кьюм.

На «Шымбулаке» в заключительном женском виде горнолыжной программы Игр (слаломе) первенствовала Мария Шканова из Беларуси, а вечером на арене ДС им. Балуана Шолака в напряженном финальном матче женского хоккейного турнира сборная России взяла верх над командой Канады (4:1). Бронзовыми призерами стали хоккеистки США, обыгравшие представительниц Китая (3:0).

За два дня до завершения Игр сильнейшие определились в 69 из 85-и видов спортивной программы Универсиады. Тройка лучших дружин в неофициальном командном зачете выглядит следующим образом: 1. Россия (23 золотые, 20 серебряных и 13 бронзовых медалей); 2. Казахстан (10, 6, 11), 3. Корея (8, 4, 5). 7 февраля будут разыграны еще 14 комплектов наград.