7 февраля. Итоги дня

Предпоследний день 28-х Всемирных зимних студенческих Игр оказался самым урожайным по количеству разыгранных наград – чемпионы и призеры определились в 14-и видах программы.

На ЛБК «Алатау» в заключительных биатлонных гонках первенствовали казахстанка Галина Вишневская (женский масс-старт на 12,5 км) и француз Батист Жути (мужской масс-старт на 15 км). Также завершили свои выступления на Универсиаде лыжницы – в масс-старте на 15 км классическим стилем сильнейшей стала россиянка Лилия Васильева.

На «Шымбулаке» в соревнованиях мужчин-горнолыжников в слаломе бал правили представители Австрии, занявшие первые три места, а лучшим из них оказался Рихард Ляйтгеб. Во фристайле же, где оспаривались медали в женском и мужском ски-кроссе, отличились, соответственно, Анна Антонова из России и Йири Чех из Чехии.

Финишировали турниры по керлингу, где «золото» у женщин выиграли представительницы Канады, а у мужчин – спортсмены Великобритании. На СРК «Табаган» в одной из наиболее красивых и опасных дисциплин сноуборда – «биг-эйре» самые лучшие прыжки продемонстрировали россияне Анастасия Логинова (у женщин) и Михаил Матвеев (у мужчин).

Во Дворце спорта «Балуан Шолак», где разыгрывалось четыре комплекта медалей в шорт-треке, вновь солировали спортсмены Кореи, завоевавшие еще три «золота». Обладателями наград высшей пробы стали Сон Ха Кьен (женщины, 1 000 метров), Лим Кьен Вон (мужчины, 1 000 метров) и женская сборная в эстафете на 3 000 метров. А вот в мужской эстафете на 5 000 метров лучший результат показала команда Китая.

Сегодня также определились финалисты мужского хоккейного турнира. Ими стали сборная России, обыгравшая в полуфинале соперников из Канады (4:1), и дружина Казахстана, с таким же счетом взявшая верх над представителями Чехии. Решающий матч в одном из самых зрелищных видов спорта на Универсиаде состоится завтра на «Халык-Арене» в 15:00. Последние медали разыграют завтра и лыжники, которым в 10:00 на ЛБК «Алатау» предстоит выступить в 30-километровом масс-старте классическим стилем.

К вечеру сегодняшнего дня на Универсиаде-2017 стали известны сильнейшие в 83-х из 85-ти видов программы. Первое место в неофициальном командном зачете уверенно занимает сборная России, атлеты которой завоевали 27 золотых, 26 серебряных и 15 бронзовых наград. На втором и третьем местах команды Казахстана (11, 7, 16) и Кореи (11, 5, 5).