Увидимся в Амстердаме

Команда Казахстана по футзалу заняла первое место в отборочном турнире чемпионата Европы.

Команда Казахстана по футзалу выиграла все матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2022 и заняла первое место в своей группе с 18 очками. В заключительной игре группового этапа она встретилась с командой Израиля и одержала победу со счетом 4:0. Голы забивали Тайнан, на его счету дубль на 2-й и 25-й минутах, Балтабаев на 5-й минуте, Токаев – на 22-й.

В составе сборной Казахстана играли Игита, Тайнан, Акбалыков, Есенаманов, Досов – Байдулла (К), Карагулов, Жаманкулов, Валиуллин, Токаев, Кнауб, Сагындықов, Балтабаев, Карбаев.

Главный тренер команды Рикардо Кака, подводя итоги отборочного цикла Евро-2022, поблагодарил всех игроков, участвовавших в этом цикле, персонал команды, а также тренерский штаб, который разрывался между клубом и сборной, руководство КФФ за созданные все условия для подготовки.

«Рад, что могу работать с такими людьми. Да, мы добились 100-процентного результата. Были дебютанты в этой сборной, был прощальный матч Жаманкулова, красиво получилось. Очень мало голов пропустили. Остается работать дальше, нам есть куда расти. Жаманкулов – легенда, он заслуживает такого ухода. Жаль, что не было болельщиков. Но он, наверное, чувствовал, как все мы его любим и уважаем. Казахстанский футзал очень многим обязан этому игроку. Желаю ему только удачи!» – сказал наставник сборной.

Напомним, что ранее казахстанцы победили Венгрию (5:0, 6:1) и Беларусь (5:2, 6:1), после чего досрочно отобрались в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет в столице Нидерландов Амстердаме и городе Гронингене в январе 2022 года.

Ранее сборная Казахстана дважды участвовала в финальных стадиях Евро – в 2016 году в Сербии и в 2018 году в Словении.
Действующим чемпионом Европы является команда Португалии.