Аким Алматы рассказал, как создается комфортная городская среда в Жетысуском районе

Источник фото: mail.kz
Источник фото: mail.kz

В частности он рассказал строительстве и реконструкции парков, прогулочных зон, спортивных площадок. 

На встрече с населением Жетысуского района Ерболат Досаев рассказал о проделанной работе в Жетысуском районе, сообщает Vecher.kz.

Созданы новые набережные вдоль рек Есентай по ул.Черновицкая; Малая Алматинка по ул.Коперника; Карасу от ул.Омарова до ул.Казыбаева. Все они были положительно восприняты жителями этих микроучастков.

Заброшенная территория набережной реки Есентай в мкр.Кокмайса также преобразовалась в лучшую сторону. По проекту Управления экологии и окружающей среды на этом участке создана новая прогулочная зона вдоль реки Есентай, площадь которой составляет 16 га.

В канун Дня Республики открыты 2 новых молодежных парка (площадки), один под автомобильным мостом по пр. Рыскулова, угол пр. Суюнбая, второй в логу в мкр. Айнабулак-1.

В этих парках в целях популяризации уличного спорта среди молодежи установлены скейт-площадки, построенные с учетом рекомендаций и с участием Федерации скейтбординга города Алматы, площадь которых составила более 1500 квадратных метров. Также оборудованы современные площадки стритбола, баскетбола, волейбола и воркаута. Данные площадки уже стали по-настоящему центрами притяжения для молодежи Жетысуского района. 

«Хочу отметить, что в парке Айнабулак были проведены городские соревнования по скейтборду при организации городской Федерации по скейтбордингу. Кроме того, завершено строительство пешеходной зоны в мкр. Кокжиек, где установлены новые опоры освещения, скамейки и workout зоны, беседка и сухой фонтан, увеличена пешеходная зона. На стадии завершения строительство пешеходной зоны по ул. Жумабаева в мкр. Айнабулак. В текущем году в рамках проекта «Бюджет народного участия» в районе реализовано 23 проекта на сумму 800 млн тенге. Реализация этих проектов позволила создать новое общественное пространство по ул. Великолукская», – подчеркнул аким Алматы.  

Также, по словам главы мегаполиса, в этот период установлены новые спортивные площадки, в том числе крытых 6 теннисных и 6 шахматных столов в скверах по ул. Жангельдина и Ратушного.    

По данному проекту жителями района на 2023 год подано 129 заявок по благоустройству и озеленению общественных пространств, ремонту и установке детских и спортивных площадок и др., из них предварительно отобрано 18 проектов.

Прямую трансляцию можно посмотреть здесь. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 449.58  486.94  4.86
Алматы 16.2°