Абаеведы-ученые высказались, что День Абая будут отмечать и на мировом уровне

Абаеведы-ученые высказались, что День Абая будут отмечать и на мировом уровне Самат Кусаинов

10 августа по всей стране отмечается День Абая - великого казахского поэта, философа и просветителя Абая Кунанбаева. В честь знаменательной даты на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошел брифинг с участием профессоров научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. аль-Фараби.



Абай Кунанбаев по праву считается основоположником казахской письменной литературы. Феномен Абая заключается в его универсальности, он был не только выдающимся поэтом, но и мастером прозы, отмечает ассоциированный профессор Научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. аль-Фараби, кандидат политических наук Торегельды Туякбай.




“Сегодня особенный день для нашей страны - день рождения великого поэта Абая Кунанбаева. Личность Абая Кунанбаева занимает важное место в жизни не только казахского народа, но и всего мира. Я уверен, что эту знаменательную дату будут отмечать ежегодно и на мировом уровне. Предпосылки для этого есть, ведь работа по пропаганде творчества и наследия Абая в зарубежных странах развернулась еще несколько лет назад. Также стоит отметить, что многие учреждения в стране ежегодно организуют мероприятия, посвященные Дню Абая. В частности, научно-исследовательский институт Абая планирует провести международную научную конференцию”, - поделился он.




Мероприятия, посвященные Дню Абая, ежегодно проходят в посольствах Казахстана в зарубежных странах. Его произведения издаются в ближнем и дальнем зарубежье, и переведены на более 100 языков мира.



Ассоциированный профессор Научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. аль-Фараби, кандидат филологических наук Ляйла Мусалы в свою очередь напомнила, что еще в 2020 году 175-летний юбилей выдающегося поэта и мыслителя казахского народа отмечался на международном уровне под эгидой ЮНЕСКО.




"Глава государства Касым-Жомарт Токаев написал две статьи, посвященные Абаю Кунанбаеву “Абай – духовный реформатор” и в честь 175-летнего юбилея поэта “Абай и Казахстан в XXI веке”. Концепция идей Абая актуальна, как никогда, в особенности и в наше время. Слово и учение Абая должны быть усвоены в сознании молодого поколения и стать руководящим принципом в воспитательной работе. Только тогда мы сможем воспитать духовно богатого, полного человека, о котором мечтал сам гуманист Абай. Общим долгом для всех нас остается пропаганда ценного и уникального наследия гениальной личности для подрастающего поколения”, - отметила она.




Ляйля Жумалы подчеркнула, что именно в этом направлении ведет свою работу институт Абая при КазНУ имени аль-Фараби, который был открыт в 2009 году. Специалисты института подготовили и издали 50-томное издание «Абаеведение. Избранные труды». К 175-летию Абая Кунанбаева на основе данного труда также появилась на свет книга «Антология абаеведения». Кроме этого проводятся научно-культурные мероприятия, посвященные наследию поэта. 



Помимо института во многих учебных организациях, государственных учреждениях, в городских библиотеках данная дата отмечается широко. 



Стоит напомнить, 10 августа - День Абая вошел в праздничный календарь Казахстана и отмечается.начиная с 2020 года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:28

11:19

11:12

10:19

09:39

09:00

23:11

22:59

22:24

20:37

19:54

19:35

19:06

18:42

18:05

18:00

17:52

17:27

17:24

17:19

17:19

17:13

17:05

16:47

16:28