Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района

Глава мегаполиса ответил на актуальные вопросы горожан.

Первая встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением в 2023 году прошла в Алатауском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей в прошлом году. На встречу пришли более 300 человек, сообщает Vecher.kz.

Одним из наиболее важных аспектов развития Алатауского района является вопрос обеспечения жителей центральными коммуникациями.

В прошлом году в районе модернизировано 187 км центральных сетей водоснабжения и канализации. До конца 2023 года планируется обеспечить качественными сетями еще 20,5 тысячи домов. Полностью обеспечить Алатауский район инженерными коммуникациями, кроме дачных массивов, планируется к началу 2025 года.

Актуальной проблемой в районе остается развитие дорожной инфраструктуры и повышение качества работы общественного транспорта.

В прошлом году проведен средний ремонт дорог на 53 улицах района протяженностью 42 км, а также текущий ремонт на 35 улицах. В 2023 году будет отремонтировано еще 50 улиц протяженностью 38 км.

В декабре текущего года планируется завершение работ по пробивке ул. Саина со строительством транспортной развязки на ул. Монке би, благодаря чему значительно уменьшится транспортная нагрузка с основных магистральных улиц города, в том числе с проспекта Рыскулова и улицы Момышулы.

На прошлогодних встречах с акимом жители района высказывали серьезные нарекания на работу общественного транспорта – неисправные старые автобусы, нехватка маршрутных линий и нарушения интервалов движения.  С учетом обращений и пожеланий было открыто четыре новых маршрута, продлены два. Обновлено 52 автобуса 4 маршрутных линий. Таким образом, автобусный парк района обновлен полностью.

За прошлый год в районе установлено 40 остановок, до конца текущего сделают еще 50, и таким образом вопрос нехватки остановок в Алатауском районе будет решен. 

Для снижения дефицита ученических мест в прошлом году открыто 4 школы на 6300 мест, до конца текущего месяца запланировано открытие еще одной на 1500 мест.

В 2023 году планируется начать строительство 6 школ на 10 050 мест. Пять из них будут построены в рамках Национального проекта «Комфортная школа». Кроме того, до конца І квартала планируется начать строительство профессионально-технического колледжа, а также колледжа инновационных технологий на территории Индустриальной зоны. Каждый колледж рассчитан на 720 мест с общежитиями по 380 мест.

Для внеклассного досуга в районе строится Дворец школьников, который смогут посещать за неделю более 5 тысяч детей, а также физкультурно-оздоровительный комплекс и теннисные корты.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания запланировано строительство 2 врачебных амбулаторий с посещаемостью в каждой по 200 человек в день. Срок завершения – декабрь 2023 года.

Кроме того, будет разработана ПСД на строительство первой в районе многопрофильной больницы на 350 коек с роддомом на 50 коек.

По программе «Бюджет народного участия» в текущем году планируется реализовать 37 проектов. Будут построены детские площадки и воркаут-зоны, футбольные поля, баскетбольные и волейбольные площадки, пешеходные зоны, скверы.

В районе активно решается проблема мест постоянных подтоплений. Для оперативного решения этой проблемы по линии ЧС в прошлом году начаты работы по восстановлению коллекторов, отводящих каналов и строительству арычной сети. Завершены работы по 7 участкам. Восстановлено 3 коллектора, построено 955 м арычной сети.  Работы по ликвидации оставшихся 11 участков планируется завершить до конца года.

В ходе встречи с акимом Алматы жители района поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 443.85  474.3  4.8
Алматы 17.3°