Аким Алматы встретился с жителями Алмалинского района

Источник фото: пресс-служба акима Алматы
Источник фото: пресс-служба акима Алматы

Глава мегаполиса ответил на актуальные вопросы горожан.

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Алмалинском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 250 человек, сообщает Vecher.kz.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. Для обеспечения района стабильным электроснабжением в прошлом году заменено 58,5 км электросетей и реконструировано 60 подстанций. В этом году планируется обновить еще 50 км сетей и отремонтировать 28 подстанций. Это снизит средний износ электрических сетей района с 81% до 61%.

Также в районе будет обновлено и построено порядка 7 км водопроводных сетей и канализации, отремонтировано более 1 км тепловых сетей.

Для улучшения эксплуатационных характеристик дорог в прошлом году проведен средний ремонт на 18 улицах общей протяженностью 15 км. В 2023 году запланирован средний ремонт дорожного полотна на 26 улицах общей протяженностью 16,6 км. В прошлом году для удобства граждан были внесены изменения в схемы движения 2 автобусных маршрутов, в районе установлено 10 остановок. До сентября текущего года планируется установка еще 7 остановочных комплексов.

Особое внимание в районе уделяется вопросам безопасности. В прошлом году в районе установлена 541 видеокамера системы видеомониторинга. Планируется установка более 700 дополнительных видеокамер.

В целях улучшения дорожной безопасности к существующим 178 комплексам «Сергек» в первом квартале 2023 года планируется добавить еще 38 комплексов.

Продолжаются работы по установке и модернизации наружного освещения. В прошлом году завершены работы по строительству 13,8 км линий наружного освещения (ЛНО) на 14 ранее неосвещенных улицах и проведена модернизация 7,2 км наружного освещения на улицах Байтурсынова и Розыбакиева. В текущем году подготовлен перечень из 10 неосвещенных улиц для разработки ПСД под строительство ЛНО.

На постоянном контроле акимата находятся вопросы развития социальной инфраструктуры района. Для снижения дефицита ученических мест в прошлом году были введены 2 пристройки на 850 мест к 2 школам и открыта частная школа на 850 мест.

В рамках проекта «Комфортная школа» в этом году планируется начать строительство новой школы на 1,5 тыс. мест со сдачей объекта в 2024 году.

Также разрабатываются проекты строительства пристроек на 300 мест каждая к двум школам. В июле завершится капитальный ремонт с сейсмоусилением гимназии №15 и до августа будет разработана ПСД на сейсмоусиление с капитальным ремонтом школы-гимназии №136.

Для развития дошкольного образования в прошлом году было открыто 5 частных детских садов на 290 мест и завершено сейсмоусиление детского сада №7. Капитальный ремонт с сейсмоусилением будет завершен еще в одном детском саду осенью текущего года.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания, особенно людей старшего поколения и детей, в текущем году начнется реконструкция здания бывшей железнодорожной больницы под современный «Городской детский реабилитационный центр». Сам центр планируется открыть в следующем году. Также до конца года будет разработан проект строительства новой поликлиники на 500 посещений. 

Аким Алматы также проинформировал, что акиматом в 2023 году в порядок будут приведены 77 дворов района. Продолжаются работы по преображению общественных пространств. В мае планируется завершение ремонтных работ на пешеходной улице имени Куляш Байсеитовой. В первом полугодии начнутся работы по реконструкции сквера Алии и Маншук. Будут модернизированы и озеленены еще 6 скверов и пешеходной улицы Дуйсенова.

По программе «Бюджет народного участия» реализовано 39 проектов на сумму 800 млн тенге. В 2023 году по заявкам жителей будут реализованы 17 проектов, набравших наибольшее количество голосов.

Аким Алматы отметил, что в текущем году для всех районов города на реализацию программы «Бюджет народного участия» ввиду ее эффективности будет дополнительно выделено еще 7 млрд тенге.

В ходе встречи с акимом Алматы жители поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 448.81  476.82  4.77
Алматы 12°