Аким Алматы встретился с жителями Жетысуского района

Источник фото: пресс-служба акимата Алматы
Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Глава мегаполиса ответил на актуальные вопросы горожан.

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Жетысуском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 180 человек, сообщает Vecher.kz.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. К концу октября в районе планируется завершить работы по реконструкции сетей в квадрате улиц Казыбаева – Рыскулова – Татибекова – Райымбека (58 км).  Также на сегодня в районе проводятся работы по испытанию сетей водоснабжения и канализации протяженностью 47 км. Ввод в эксплуатацию планируется в апреле следующего года.

Для бесперебойного обеспечения электричеством жителей района с мая этого года ведутся работы по реконструкции 40 км устаревших сетей. Участки на улицах: Палладина – Павлодарская – Сельская – Бурундайская будут закончены до конца года. В микрорайоне Кемел работы будут завершены в апреле 2023 года.

Для улучшения эксплуатационных характеристик дорог завершен средний ремонт на 13 улицах общей протяженностью 15,3 км. До ноября текущего года дополнительно будет охвачено ремонтом еще 9 улиц (11,9 км.).

Как отметил аким города, в районе остается актуальным вопрос подтоплений во время обильных осадков. Определено 8 участков постоянного подтопления. Для решения проблемы по линии ЧС до конца года будет предусмотрено восстановление 2,2 км коллекторов, строительство 7,2 км арычных сетей. Также в июне были начаты работы по модернизации 4,4 км арыков по 27 адресам для увеличения пропускной способности. Работы планируется завершить до октября текущего года.

Для решения вопроса дефицита ученических мест в районе проводится работа по строительству 4 пристроек к действующим школам, а также капитальный ремонт 2 учебных заведений. До конца сентября завершится капремонт школы №129, по 80-й школе работы планируется закончить к началу следующего учебного года.

В целях сокращения дефицита в дошкольных организациях начато строительство детского сада на 160 мест в микрорайоне Айнабулак-4. Сроки завершения - июнь 2023 года.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания в Жетысуском районе проводится работа по 3 объектам здравоохранения. До конца года будет завершено строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в микрорайоне Кемел. В августе этого года начата разработка ПСД на капитальный ремонт двух зданий поликлиник. Строительно-монтажные работы начнутся в 2023 году.

В районе завершено строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайонах Кемел, Айнабулак и Кулагер. В октябре начнется набор детей для бесплатных кружков и секций. Комплексы ежедневно смогут посещать до 700 детей.

Также аким города рассказал о проводимых работах по обеспечению безопасности и благоустройства района. В сентябре начнется работа по установке 597 камер видеонаблюдения. Основная масса будет расставлена рядом с объектами образования, на территориях парков, скверов, во дворах и перекрестках. 

В рамках программы «Бюджет народного участия» реализовано 8 проектов. Проведен ремонт в 3 дворовых площадках, 2 скверах, завершено наполнение Арбата в микрорайоне Кулагер детскими игровыми комплексами, созданы 2 новые пешеходные зоны по улице Великолукская и проспект Рыскулова – угол Крылова. Еще 13 проектов будут завершены до конца октября. Будут построены 2 новые набережные протяженностью около 1 км, всесезонная горка длиной в 40 м и высотой 4 м в мкр. Кулагер, новая зона отдыха в Рабочем поселке и ремонт 9 дворов с установкой новых детских площадок.

До конца ноября в районе откроются 2 новых молодежных парка, один под мостом по пр. Рыскулова, угол пр. Суюнбая, второй в мкр. Айнабулак-1.

В ходе встречи с акимом Алматы жители также поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 448.15  483.46  4.86
Алматы 8.2°