Аким Алматы встретился с жителями Жетысуского района

Источник фото: Vecher.kz
Источник фото: Vecher.kz

Глава мегаполиса ответил на актуальные вопросы горожан.

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Жетысуском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 300 человек, сообщает Vecher.kz.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. Особое беспокойство жители района выражали по поводу теплоснабжения в мкр. Кулагер. Реконструкция теплосетей протяженностью 1,7 км в микрорайоне проведена в конце октября и на данный момент завершена полностью.

Для обеспечения района стабильным электроснабжением ведутся работы по реконструкции 40 км устаревших сетей электропередачи, установлено 800 опор, проложено 15,8 км кабеля. Это позволит обеспечить бесперебойным электричеством более 4000 абонентов в Жетысуском районе. До конца года завершится модернизация уличного освещения.

В ноябре будут окончены работы по реконструкции сетей водоснабжения и строительству канализации протяженностью 57,9 км в квадрате улиц: Казыбаева, пр. Рыскулова, ул. Татибекова, пр. Райымбека.

По вопросам дорожной инфраструктуры и безопасности: с начала нынешнего года проведен текущий ремонт на 124 участках дорог общей площадью 28 тыс. кв. м, средний ремонт - 21 улица протяженностью 26,3 км, построены новые тротуары протяженностью 16,3 км. Установлено 30 новых остановочных комплексов, полностью обновлен подвижной состав 8 автобусных маршрутов.

Для снижения дефицита ученических мест начато строительство 3 пристроек на 800 мест к трем школам. Предусмотрен капитальный ремонт двух школ.

Для занятий детей разного возраста спортом в Жетысуском районе открыто 2 физкультурно-оздоровительных комплекса: в мкр. Кемел на 94 посещения в смену и в мкр. Айнабулак на 100 посещений в смену.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания до конца года завершится строительство СВА на 200 посещений в мкр. Кемел. Ведется подготовка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта и строительства двух зданий под поликлиники на 500 посещений в смену.   

В районе остается вопрос подтоплений во время обильных осадков. По линии ЧС ведутся работы по ликвидации 8 участков. Для решения этой проблемы проводятся работы по строительству арычных сетей протяженностью 7,2 км, восстановлению 2,2 км коллекторов и очистки 2,5 км канала Есентай. Планируется завершить данные работы до конца текущего года. На следующий год по линии управления экологии и окружающей среды планируется строительство арычных сетей на 27 участках протяженностью 27 км.

Также аким города Ерболат Досаев проинформировал о мерах обеспечения общественной безопасности района. До конца т. г. завершится установка 597 видеокамер в местах массового скопления людей.

По программе «Бюджет народного участия» в районе реализовано 23 проекта на сумму 800 млн тенге. Реализация этих проектов позволила создать новое общественное пространство по ул. Великолукская. Также установлены новые спортивные площадки в двух скверах.

Жителями района на 2023 год подано 129 заявок по благоустройству и озеленению общественных пространств, ремонту и установке детских и спортивных площадок и др., из них предварительно отобраны 18 проектов.

В ходе встречи с акимом Алматы жители поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 443.85  474.3  4.8
Алматы 17.3°