Алматинская женская хоккейная команда «Айсулу» стала 17-кратным чемпионом РК

Подопечные Александра Мальцева оформили очередное чемпионство в домашних заключительных турах.

Пяти командам – участницам чемпионата страны – предстояло разыграть медали текущего сезона в матчах второго и третьего тура, прошедшего на раскаточной арене Дворца спорта «Олимпик» в Алматы. Борьбу за чемпионство, как и во всех предыдущих годах, вели «Айсулу» и столичный «Томирис». Как и ожидалось, оба коллектива в очных встречах решили судьбу золотых медалей первенства. В первой игре инициативой завладели столичные хоккеисты, так как им нужна была победа для сокращения отставания от бессменных чемпионок страны в турнирной таблице. Но их навал и атаки были отражены хозяйками льда, а вскоре алматинки наказали соперниц. В конце первого периода форвард «Айсулу» Кендра Броуд открыла счет, а вначале заключительного периода Малика Алдабергенова грамотно завершила усилия партнеров при реализации большинства. В итоге викторию со счетом 2:0 одержала алматинская команда.

В рамках уже третьего тура более мастеровитые и опытные алматинки с первых минут навязали свою игру принципиальному сопернику ХК «Томирис». Грамотная оборона с переходом в молниеносные атаки привела к тому, что «Айсулу» разгромила противника со счетом 4:2. У победителей дважды отличилась Берндсон и по одному разу забросили шайбы Алдабергенова и Броуд. Сдвоенные победы позволили подопечным Александра Мальцева оторваться от «Томирис», и стать недосягаемым в борьбе за первое место. Показав в трех турах стопроцентный результат, южностоличные хоккеистки стали 17-кратными чемпионками страны. «Томирис» финишировал на второй строчке, а усть-каменогорское «Торпедо» замкнуло тройку сильнейших.

Статья опубликована в  №46, от 30.04.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "17 мгновений весны".