Алматинские спасатели следят за безопасностью отдыхающих на Сайране с помощью дрона

Алматинские спасатели следят за безопасностью отдыхающих на Сайране с помощью дрона Источник фото: fotokto.ru

В этом году в водоемах Казахстана утонули более 140 человек.


После того как в Алматы после устранения всех предписаний санэпидстанции вновь наполнили Сайран, где в июне нашли кишечную палочку, отдыхающим на озере снова разрешили купаться. За их безопасностью следят с воздуха с помощью специального дрона и берегового катера, сообщает Vecher.kz.


Спасатели призывают следить за детьми. В этом году в водоемах Казахстана утонули более 140 человек, почти треть – это дети.



«Сайран наполняется горной водой, вода холодная. На первый взгляд может показаться, что на берегу вода теплая, и человек может заплыть далеко, у него могут быть судороги. Трудно будет вернуться на берег», – рассказал корреспонденту телеканала «МИР 24» главный специалист Управления по ЧС Ауэзовского района Алматы Рауан Дауренулы.



Акваторию и берег мониторят с воздуха с помощью дрона, он оборудован громкоговорителем. Несчастных случаев, говорят спасатели, можно избежать.


Каждые полчаса Игорь Клунный на катере патрулирует озеро. Понять, что человек тонет, можно по его поведению в воде.



«Это происходит так, будто это шутка, он начинает или барахтаться, или как будто пытается достать дна, потом обратно выплывает. Это все смотрится с юмором, а на самом деле человек тонет», – рассказал старший смены спасательной станции «Сайран» Игорь Клунный.



Напомним, что Сайран – одно из четырех мест, официально разрешенных для купания в Алматы.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:03

15:47

15:31

15:17

14:54

14:36

14:19

13:59

13:43

13:27

13:02

12:41

12:17

11:55

11:33

11:09

10:47

10:31

10:09

09:47

09:21

08:56

08:04

21:53

20:07