Алматинский «Кайрат» на своем поле проиграл актаускому «Каспию»

В матче второго тура группового этапа Кубка Казахстана алматинский «Кайрат» на своем поле проиграл актаускому «Каспию» – 0:2.

Как и в прошлом матче, тренерский штаб алматинского клуба дал отдохнуть основному составу, который готовится в эти дни к матчу в Лиге чемпионов с сербской «Црвеной звездой». Первая встреча состоится уже 21 июля в Алматы. Но резервисты «Кайрата» не смогли выполнить основную задачу. После ухода с поля в первой половине встречи Жоао Пауло атакующая мощь хозяев явно потеряла свой боевой настрой.

Хотя несколько моментов у ворот «моряков» подопечные Кирилла Кекера создали. Но на высоте был вратарь гостей, который тащил все, что летело в створ. Свои моменты не использовали Еркебулан Сейдахмет, Гулжигит Алыкулов и Андрей Улшин, а затем вышедший на замену Денис Митрофанов. Очень старался и капитан – Сергей Кейлер, который атаковал по левому флангу как заправский нападающий. Запомнился один его удар с острого угла. Под стать ему был левый защитник Ян Вороговский. Приятное впечатление оставил и новичок команды Баньяк Маки. Он был в роли чистильщика и ошибся за два тайма всего пару раз. На первый взгляд он «тихоход». Но когда нужно было, взрывался и показывал свою скорость. Несколько раз он сыграл на опережение и заслужил аплодисменты болельщиков.

Но футбол – коллективная игра. В этом компоненте кайратовцы явно уступали гостям, в составе которых выделялись опытные Аслан Дарабаев и Руслан Мингазов. Они и играли «главную скрипку» в ансамбле «моряков».

Может быть, все закончилось бы для «Кайрата» благополучно. Но под занавес первой половины встречи за фол был удален вратарь алматинцев Данил Устименко. Он снес за пределами своей штрафной площади хавбека гостей Рамазана Каримова. Его в воротах заменил 17-летний Темирлан Анарбеков. Но отстоять на «ноль» он не сумел. Перед перерывом в штрафной площади его «расстрелял» Никола Цуцкич – 1:0. А в начале второго тайма прошла верховая подача с корнета на Алексея Зелеского. И он головой отправил мяч в дальний от вратаря угол.

«Кайрат» пытался создавать опасные моменты, но оборона гостей действовала безупречно и сохранила победный счет. Теперь «Каспий» единоличный лидер группы «Д». В его активе шесть очков. У «Кайрата» на три балла меньше. Имеет в активе победу и «Жетысу», который в Туркестане взял верх над «Тураном» – 2:0.

Статья опубликована в №86, от 20.07.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Резерв не справился".