Алматинцев призывают усилить меры борьбы с коронавирусом

Алматинцев призывают усилить меры борьбы с коронавирусом Источник фото: Google.com

Во всем мире ситуация с COVID-19 остается напряженной.


В Алматы зафиксировано 19 980 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки в мегаполисе выявлены 122 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, сообщает Vecher.kz.


В сравнении с первой декадой декабря месяца 2020 года зарегистрировано увеличение заболеваемости по коронавирусной инфекции в 1,7 раза. 


Акимат Алматы призывает жителей и гостей города усилить соблюдение противоэпидемических мер – социальной дистанции, масочного режима, а также по возможности воздержаться от посещения и длительного пребывания в закрытых помещениях.


По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, наибольшая заболеваемость отмечается среди возрастов 20-39 лет – 35%, и среди 40-59 лет - 31%, что коррелирует с проведением корпоративных вечеринок и посещением объектов торговли в предновогодние и последующие выходные дни.



Основными местами заражения являются общественные места (объекты торговли, общепита) – 41%, контакт в семьях зараженных – 27% и общественный транспорт – 21%, в связи с чем алматинцам необходимо строго соблюдать меры предосторожности, по возможности избегать мест скопления людей, правильно использовать маски, соблюдать личную гигиену, ограничить выход из жилищ пенсионеров. В случае появления симптомов респираторных инфекций самоизолироваться в отдельной комнате, вызвать участкового врача на дом и при установлении диагноза коронавирусной инфекции не отказываться от госпитализации в карантинный стационар во избежание заражения близких, родственников и соседей.



Следует отметить, что продолжается регистрация завоза инфекции извне. Так, за период с 06.10. 2020 г. зарегистрировано 77 случаев выявления коронавирусной инфекции, а за истекшие сутки – у 2 пассажиров, прибывших рейсом Дубай – Алматы.


Вместе с тем в мире ситуация с COVID-19 остается напряженной. Страны усиливают меры профилактики. К примеру, Нидерланды продлили ограничения до 9 февраля. Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца сообщил парламенту о продлении действия чрезвычайного положения на 30 апреля. Швейцария дополнительно усилила карантин для борьбы с коронавирусом и продолжила его действие до конца зимы вместо 22 января.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:24

18:07

16:30

15:27

14:07

13:22

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17

15:09

15:03

14:48