Ахметжан Шардинов: Мы должны сплотиться для решения задач, поставленных Президентом

Вопросы, обозначенные в Послании Президента, жизненно важны и общество ждет их решения.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана поставил четкие цели дальнейшего экономического развития страны в постпандемический период. Такое мнение высказал член Общественного совета Алматы Ахметжан Шардинов, передает корреспондент Vecher.kz.  

По его мнению, Президент представил стране масштабный и конкретный план дальнейших реформ.

«Меня очень впечатлило, насколько Президент хорошо знает положение дел в стране. С самого начала своего выступления он остановился на том, что пандемический период негативно сказался на экономике страны и социальном самочувствии граждан. В то же время Глава государства сообщил, что надо понимать роль обрабатывающей промышленности. В Послании также очень много внимания было уделено теме управления государством, банковскому и квазигосударственным секторам. Глава государства сделал акцент на агропромышленном комплексе, заявив, что в этой сфере очень много проблем. И главное, чтобы цены на сельхозпродукцию координировались и контролировались одним органом без посредников. Привлекать к решению проблем в данной сфере необходимо и фермеров», – сказал Ахметжан Шардинов.

Президент страны сделал особый акцент на соцзащите населения.

«В части социальной защиты населения Касым-Жомарт Токаев напомнил, что с 2018 года не поднималась минимальная заработная плата. Поэтому он принял решение с 1 января 2022 года поднять минимальную заработную плату до 60 тысяч тенге. Также были озвучены вопросы управления, агломерации, развития зеленой экономики, энергетики и другие. Помимо этого были даны пути решения имеющихся проблем», – отметил спикер.

По его словам, Послание Президента нацелено прежде всего на рост благосостояния населения.

«По моему мнению, нынешнее Послание Президента, в первую очередь, нацелено на благосостояние граждан, чтобы они комфортно себя чувствовали. Поэтому мы все вместе должны взяться за решение обозначенных проблем», – добавил Ахметжан Шардинов.

Напомним, сегодня Глава государства на совместном заседании Палат Парламента выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!