Активисты без допуска: проверки в школьных столовых Алматы признали незаконными

В Палату предпринимателей Алматы обратились представители Ассоциации предприятий школьного питания с просьбой защитить права арендаторов столовых учебных заведений.

Вопрос касался проверок, которые в нарушение закона в школьных столовых проводят отдельные члены Межведомственной экспертной группы по контролю за качеством питания, утвержденной Управлением образования акимата Алматы.

Проблема была рассмотрена на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматы.

– В соответствии с пунктом правил в задачи комиссии входит осуществление мониторинга качества поступающих продуктов питания, наличия сертификатов на продукты питания отечественных товаропроизводителей, качества приготовленных блюд, – рассказала Салтанат Лесбаева, вице-президент ассоциации, – а также наличия и исправности технологического оборудования, соблюдения сроков и условий хранения, доставки продуктов, готовых блюд, соответствия фактического рациона питания детей ежедневному перспективному меню, санитарного состояния столовой. Фактически же МЭГ осуществляется мониторинг деятельности объектов предпринимательства в школьных столовых. Запрашиваются договоры, сертификаты на продукты питания, санитарные книжки работников. Более того, отдельные члены комиссии заходят в пищеблок, не имея санитарной книжки с отметкой о допуске. 

По словам председателя совета Юрия Тлеумуратова, противоправные действия отдельных лиц напрямую связаны с воспрепятствованием ведению законной предпринимательской деятельности. 

– Подобные деяния недопустимы, в каком бы виде они не выражались, – считает он. – Прикрываясь благими намерениями и заботой о детях, отдельные члены МЭГ по факту просто «кошмарят» бизнес. Безусловно, контроль за качеством школьного питания должен быть, но не нарушая прав и законных интересов субъектов бизнеса. 

По словам Салтанат Лесбаевой, в случае установления нарушений, несущих потенциальную массовую угрозу жизни и здоровью, территориальными органами санитарно-эпидемиологического благополучия населения такие случаи регистрируются и проводятся внеплановые проверки. При этом неизвестно ни об одном таком случае с начала нового учебного года.

В состав МЭГ включены руководители и сотрудники районных отделов образования, родительская общественность, а также представители колледжей. Таким образом, за исключением представителей колледжей остальные члены МЭГ не являются специалистами в области общественного питания, а тем более специфичного школьного. Вместе с тем представители колледжей не всегда присутствуют при мониторинге школьных столовых в силу своей занятости по месту работы. 

По словам спикера, отдельные представители родительской общественности посещают школьные столовые и составляют акты единолично, без остальных членов МЭГ, что нарушает положение о комиссии. Более того, некоторые члены МЭГ рвутся в пищеблок, не имея ни специальных знаний, ни соответствующего образования, ни медицинских книжек. 

– Палата предпринимателей Алматы направит в Управление образования предложения по упорядочению деятельности Межведомственной экспертной группы и соблюдению ее членами законодательства в части прав предпринимателей, а также обеспечит дальнейший контроль решения этих проблем, – резюмировал Юрий Тлеумуратов решение совета. 

Статья опубликована в  №129, от 3.11.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Активисты без допуска".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!