Ближний Восток: стороны объявили о прекращении огня

Двусторонняя договоренность вступила в силу уже ночью.

Международные усилия по деэскалации обстановки в секторе Газа не прошли даром и дали конкретные результаты. Израиль и палестинское движение ХАМАС заявили о взаимном и одновременном прекращении огня. Оно начинается в 2 часа ночи в пятницу, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Euronews.

«В израильском правительстве сообщили, что «согласились принять египетскую инициативу о двустороннем прекращении огня без каких-либо условий». В руководстве ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, подтвердили это. С подтверждением выступили и представители палестинского МИДа, который находится на Западном берегу Иордана», – отмечает издание.

Таким образом, международные усилия по деэскалации обстановки, предпринятые в последние дни, дали конкретные результаты. Хотя еще вечером уже после объявления о перемирии стороны продолжали обмениваться ракетными ударами.

Жителям израильских населенных пунктов вдоль границы с сектором предписано оставаться пока в укрытиях. Глава Минобороны Израиля сообщил в Твиттере, что армия по-прежнему остаётся на позициях.

Между тем застарелые региональные конфликты обостряются не только на Ближнем Востоке, но и в Афганистане и Ливии.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!