Болат Акчулаков назвал цену дизтоплива для казахстанских автомобилей

Также глава Минэнерго сообщил, что для проведения осенних полевых работ выделено более 400 тыс. тонн дизтоплива.  

Дизельное топливо для казахстанских автомобилей отпускается по 230-260 тенге за литр. Об этом сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков в ходе онлайн-брифинга, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Спикер отметил, что ежегодно в осенний период потребление дизтоплива растет, и это связано в первую очередь с ростом количества транзитных автомобилей, везущих товары из стран, находящихся южнее Казахстана. Также увеличивается потребление дизтоплива сельхозтоваропроизводителями на осенние полевые работы.

«По первому случаю для недопущения перетоков и сокращения объемов потребления более дешевого казахстанского дизельного топлива транзитными автомобилями, министерством совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции 22 августа этого года был принят приказ, в соответствии с которым предельная цена на дизельное топливо составляет 450 тенге. При этом при предъявлении водительских прав и техпаспорта казахстанского образца водитель имеет право заправиться по 230-260 тенге за один литр в зависимости от региона», – сказал Болат Акчулаков.

По словам министра, для физических лиц, то есть частных автомобилей, лимит заправки по цене 240-260 тенге за литр составляет 100 литров в сутки, для грузового транспорта - 300 литров в сутки.

Министр проинформировал, что в настоящее время ведется работа по созданию модуля верификации, для регистрации потребителей и отпуска дизельного топлива, чтобы предотвратить различные ухищрения. Планируется запустить этот модуль в середине сентября для всей сети АЗС.

Касательно обеспечения сельхозтоваропроизводителей Болат Акчулаков сообщил, что для проведения осенних полевых работ выделено более 400 тыс. тонн дизтоплива. В июле - 111 тыс. тонн, в августе - 161 тыс. тонн, в сентябре - 124 тыс. тонн, в октябре - 28 тыс. тонн.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!