Более 100 женщин-предпринимателей выпустил ОФ «Мама Pro» в Алматы

Женщины, имеющие детей с особыми потребностями, стали чаще открывать собственное дело. Обрести актуальные знания в области предпринимательства помогает Фонд поддержки и развития социально уязвимых женщин «Мама Prо», основанный в Казахстане в 2018 году. 

– Сейчас у нас завершился четвертый поток обучения курса по основам предпринимательства, и сегодня наши выпускницы презентуют свои бизнес-идеи, – рассказывает руководитель филиала ОФ «Мама Prо Алматы» Елена Ким. – Это проекты в сфере социального предпринимательства, открытие реабилитационного центра для детей с ДЦП, саумал-терапия, реализация оргтехники, домашняя выпечка, швея на заказ, курсы по ораторскому мастерству на казахском языке. Все женщины – мамы детей с инвалидностью. Мы помогаем им запустить свое дело, чтоб они могли работать, не отрываясь от ребенка, его реабилитации. Фонд был основан в Нур-Султане в 2018 году, и в 2019 году открылся его филиал в Алматы.

За два года активной деятельности мы выпустили более 100 женщин с бизнес-проектами, более 40 оказали психологическую поддержку. 

В фонде мамы детей с инвалидностью могут получить юридическую, психологическую и специальную консультации, навыки по открытию и ведению бизнеса без отрыва от ребенка, в том числе онлайн. Пока родители обучаются, за детьми присматривают воспитатели. 99% выпускников отмечают повышение эмоционального фона в семье, 60% начинают реализовывать собственные проекты, 67% обучаются дальше, выбирая новые специальности и ниши. 

– В рамках сотрудничества с фондом «Мама pro» сотрудники Центра предпринимательства Qoldaý провели серию мастер-классов по обучению основам предпринимательства по системе Qoldaý Start, – сообщила директор департамента корпоративного развития и новых проектов Центра предпринимательства Qoldaý Акбота Рустембекова. – Также наши сотрудники помогли с написанием бизнес-планов, ответили на актуальные вопросы слушателей в сфере ведения бухучета, налогообложения, маркетинга и поиска альтернативных рынков сбыт. 

Недавно в алматинском филиале фонда также стартовал курс для подростков сиблингов. Это братья и сестры детей с особенностями развития. Как отмечают в фонде, такие дети тоже нуждаются в помощи психологов поскольку в большинстве случаев у них наблюдается стеснение за брата или сестру перед социумом. Кроме того, многие из них обделены вниманием, потому что родители переключаются на решение проблем особого ребенка. 

– Центр был открыт тремя мамами особых детей, которые понимали, что реабилитация ребенка начинается с мамы, – добавила Елена Ким. – Сегодня много центров, которые ориентированы на диагноз ребенка, а для мам их нет. Столкнувшись с такой проблемой, женщина впадает в депрессию, думает, что она одна единственная. Мы говорим ей, что она не одна, жизнь не закончена, все возможно, твой ребенок такой же, как и все. Возникает желание заниматься с ребенком и, что более значимо, появляются новые цели в саморазвитии и бизнесе. 

В ближайшее время в фонде планируют запустить курсы на государственном языке. По данным специалистов, на сегодня в Казахстане проживают более 100 тысяч детей с особыми образовательными потребностями.

Статья опубликована в  №154, от 21.12.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Особенные мамы".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!