Бустерная защита: ответы на актуальные вопросы по ревакцинации против COVID-19

По-прежнему актуальным остается вопрос ревакцинации против коронавирусной инфекции.

Ревакцинация – это получение третьей дозы вакцины против коронавируса. Иногда используют термин «бустерная вакцина», то есть еще одна, дополнительная. Как правило, в качестве бустерной используют полную или половинную дозу обычной вакцины.

Первый и главный вопрос на сегодняшний день звучит так: «Зачем нужна ревакцинация против КВИ?». Со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. И чтобы составляющие иммунитета – антитела, В-лимфоциты, Т-лимфоциты и Т-клетки памяти – вновь работали, прививку следует повторить. 

Кто подлежит ревакцинации против КВИ? 

Ревакцинации против КВИ подлежат все лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана три и более месяцев, получившие полный завершенный курс первичной вакцинации против КВИ. Ревакцинация проводится однократно с интервалом в 6 месяцев после завершения курса первичной вакцинации против КВИ. Ревакцинация против КВИ лиц, переболевших COVID-19 с полным курсом первичной вакцинации против инфекции, проводится не ранее 6 месяцев после выздоровления. 

Ревакцинация от КВИ в Казахстане проводится с соблюдением следующих параметров:

– получившие вакцинацию векторной (Спутник) вакциной подлежат ревакцинации инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
– получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами – ревакцинация осуществляется векторной (Спутник) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
– получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) – ревакцинация инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник) вакциной;
– допускается проведение ревакцинации против коронавируса вакциной, использованной для первичного курса.

Ревакцинация против КВИ беременных женщин, ранее получивших первичный курс вакцинации против инфекции, проводится с использованием препарата «Комирнати» (Pfizer) в периоде с 16 по 37 неделю беременности. Ревакцинация против КВИ женщин в период лактации проводится с использованием «Комирнати» (Pfizer) с периода после окончания послеродового периода (через 42 дня) до достижения ребенком двух лет. 

Допускается проведение ревакцинации против КВИ медицинских работников, лиц в возрасте 60 лет и старше с применением вакцины «Комирнати» (Пфайзер)
Кому противопоказана ревакцинация?

Существуют абсолютные противопоказания для любой вакцины, а также относительные и временные противопоказания. Данный вопрос решается индивидуально с лечащим врачом.

Противопоказанием может быть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные или хронические заболевания в стадии обострения. Если после первой прививки возникли какие-то осложнения или сильная аллергическая реакция, необходимо проконсультироваться с терапевтом и выбрать, по возможности, для ревакцинации другой препарат. Пациентам со злокачественными новообразованиями, заболеваниями крови или СПИДом также нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Нужно ли делать тест на антитела?

Перед проведением ревакцинации бустерной дозой медики не делают тесты на антитела. По желанию его можно сделать, но результат не будет показанием к медотводу, либо к отказу от вакцинации. Поэтому уровень антител здесь не имеет значения.

Каким будет паспорт вакцинации в Казахстане после бустерной дозы?

В постановлении главного санврача Казахстана о ревакцинации (ПГГСВ № 2 от 13.01.2022 «Об организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» содержатся образцы паспорта вакцинации с учетом информации о ревакцинации. В документе будет новый блок «Ревакцинация» – поля «Наименование препарата» и «Дата получения вакцины» будут отображены в случае наличия записи о ревакцинации в системе.

М.Ш. Жансеитова, А.М. Алтаева, РГУ «Управление санитарно-эпидемиологического контроля Бостандыкского района города Алматы Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы» КСЭК МЗ РК.

Статья опубликована в  №33, от 31.03.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Бустерная защита".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!