Детям из малообеспеченных семей важна поддержка государства – директор школы-гимназии

Ранняя профдиагностика поможет школьникам определиться с будущей профессией.

Директор школы-гимназии № 53 Медеуского района города Алматы Омишева Асем Нурмухамбетовна рассказала о том, что она и ее коллеги с большим вдохновением слушали Послание Президента, особенно в той его части, которая касалась казахстанской сферы образования, сообщает Vecher.kz

Особенно впечатлил спикера пункт о бесплатном среднетехническом образовании для детей из малообеспеченных семей и ранней профдиагностике в школе.

«Девятиклассникам нужна помощь психологов, которые с помощью специального тестирования выявляют их способности – гуманитарные или технические. Это очень важно знать для выбора будущей профессии. Это имеет большое значение в жизни каждого человека», – подчеркнула Асем Нурмухамбетовна.

Также она отметила, что в своем Послании Президент уделил много внимания дошкольному образованию и достойной зарплате работающих в этой отрасли педагогов.

Отвечая на вопрос, как сильно «просели» знания учеников за время локдауна, преподаватель рассказала, что восполнять недополученные школьниками знания приходится до сих пор.

«Поэтому цифровизация образования, о которой говорил Президент, очень важна. Особенно для отдаленных районов нашей страны», – заключила спикер.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!