Дежурный по городу. Просим разобраться

Почему горожане в частных домовладениях безнаказанно сжигают мусор? Где заниматься юным спортсменам? Почему жилой дом превратился в психиатрическую клинику? Выяснял «Дежурный по городу».

Идите вы в… суд

Эту проблему «дежурный» заявляет не впервые.

«Второй год пишем обращения по всем инстанциям. Все отправляют в суд», – в очередной раз пишет Екатерина Калышкина, в подвале дома, который на улице Айбасова, 28 размещен центр психического здоровья. Екатерина в этот раз прислала фотографии, скопированные с камеры видеонаблюдения, где бригада полицейских ведет больного в смирительной рубашке, алкоголичку в психиатрическую клинику, то есть, в их дом. 

На первое обращение Екатерины в декабре прошлого года ответил Центр психического здоровья: «… В соответствии с приказом КГУ «Управления общественного здоровья» города Алматы № 18 от 29.01.2020 размещение ПЦПЗ Турксибского района должно было быть организовано в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 32», но в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по COVID-19 и потребности помещений для организации «чистых» и «грязных» зон было принято решение о временном размещении ПЦПЗ Турксибского района в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 13». Поликлиника действительно является собственником нежилого помещения по адресу ул. Айбасова, 28 н.п. 45 с общей площадью 174,2 кв.м. на основании Постановления акимата за № 2/190-1194 от 12.04.2021. Нежилое помещение расположено в подвале жилого дома по вышеуказанному адресу».

Обратите внимание, что размещение Центра психического здоровья в жилом доме временное. Но, как это часто случается, нет ничего более постоянного, чем временное. К тому же Екатерине так и не ответили по поводу правоустанавливающих документов на подвалы, которые занимают ПЦПЗ. 

– Я просила ответить, какие санитарно-эпидемиологические требования к данному объекту они применяли, вселяя этот центр в жилой дом, где дверь в дверь: больной входит, а житель одновременно выходит, – сетует Екатерина. – Я сама нашла эти требования и была сильно удивлена и расстроена. С 28.01.2022 и ПЦПЗ, и наркологию можно размещать, где угодно. А что, с января этого года эти больные изменились?

На этот раз ни один из уполномоченных органов не откликнулся. Однако проблемой заинтересовался правозащитник в области здравоохранения Каиргали Конеев.

– Я проверил приказ, на который ссылается автор. Действительно в приказе № 96 МЗ «О санитарных требованиях к объектам здравоохранения» в изначальной версии от 11.08.2020 в пункте 14 прописано: «Психиатрические, туберкулезные наркологические размещаются в пригородной зоне или окраинных районах, по возможности в зеленых массивах, с соблюдением разрывов от селитебной территории».

Справка: Селитебная территория – земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа.
А вот уже в версии приказа от 28.01.2022 санитарных правил пункт 14 звучит по-другому: «Туберкулезные организации размещаются в пригородной зоне или окраинных районах, по возможности в зеленых массивах, с соблюдением разрывов от селитебной территории». Каким-то волшебным образом пункт 14 потерял психиатрические и наркологические организации. 

Правозащитник предполагает, что эти изменения в приказе пролоббированы заинтересованными чиновниками от медицины, так как оказание наркологической помощи – настоящий клондайк в здравоохранении. 

– Почему эти психиатрические и наркологические клиники не открывают в цокольных этажах элитных жилых комплексов? – задает риторический вопрос Каиргали Конеев. – Почему их открывают в жилых домах, где живут простые люди? Когда убрали психиатрические и наркологические организации из пункта 14 приказа № 96, провели ли анализ регуляторного воздействия согласно Предпринимательскому кодексу? Ведь не прошло и месяца со дня вступления НПА в силу, а мы уже видим отрицательное воздействие на население.

У жильцов этого дома, уже объединившихся в ОСИ, есть и другие вопросы к акимату и Управлению государственных активов города Алматы. 

– Мы просим опубликовать Постановление 4/635 «Об утверждении перечня объектов коммунальной собственности города Алматы от 01.08.2008». Это очень большой список. Многие, возможно, как и мы узнают, что не являются собственниками нежилых помещений в своем МЖД. Дайте, пожалуйста, разъяснение по номеру 528 – подвал с инженерными сетями двух домов. Каким образом это помещение передано в коммунальную собственность? Подвал никогда не был бесхозным, с 2001 года КСК сдавало его в аренду поликлинике № 13. В 2009 году мы регистрируем кондоминиум (27 квартир). А год назад при переходе в ОСИ выясняется, что общего имущества у нас нет, и дом наш вообще числится нежилым! В 2011 году подвалы переданы поликлинике № 13! Просим разобраться! Неужели явное нарушение вопреки законодательству нужно оспаривать в суде?

Пока что этот документ – тайна за семью печатями. Не потому ли, что многие нежилые помещения МЖД Алматы за эти тридцать лет КСКовского правления втихаря, без ведома жильцов по нескольку раз изменили хозяев?

«Мы задыхаемся!»

Большинство алматинцев уверены: наши чиновники – временщики, которые не собираются жить в Алматы и растить здесь своих детей.

Жители жилого комплекса «Парк Горького» (улица Есенберлина, 155) жалуются на то, что прямо под их окнами в частном секторе домовладельцы сжигают резину и другие отходы в печках.

– Куда можно обратиться, чтобы решить вопрос? – интересуется жительница ЖК Ирина Кравченко, приславшая в подтверждение своих слов видео дымящего костра под ее окном. – Мы задыхаемся!

Обращение приняла в работу Галия Тулегенова – главный эколог города Алматы: «Отработаем совместно с природоохранной полицией. Но, к сожалению, штраф за это нарушение очень мал – 20 МРП». На следующий день из акимата Медеуского района поступил комментарий: «Инспекторами отдела охраны окружающей среды и экологии совместно с отделением природоохранной полиции ОМПС УП Медеуского был организован выезд по адресу: улица Есенберлина, 143. С владельцем дома И. Стюпкиной была проведена разъяснительная беседа о подаче предложений на голубое топливо, то есть, на подключение к сети газопровода. Было взято гарантийное обязательство о подключении газа в течение месяца».

И здесь возникает закономерный вопрос: почему, когда строился этот ЖК, никто не подумал о том, что проблему с газоснабжением частного сектора под его окнами рано или поздно придется решать?

Однако и с другой стороны есть вопросы:

– А у частного сектора спросили, когда ЖК строили? Почему частники теперь должны подстраиваться под новых соседей? – возмутилась Людмила Мантусова. – Газ в их дома что, акимат бесплатно будет проводить? Или, может быть, жители ЖК скинутся на это дело? 

Кроме проблемы с газоснабжением частного сектора есть еще и другой вопрос: почему до сих пор горожане в частных домовладениях безнаказанно сжигают мусор за своими заборами?

В основном в подобных случаях экологи ограничиваются душеспасительными беседами с нарушителями, а штрафы, предусмотренные законом, весьма необременительны. До тех пор, пока к сжигающим в черте города мусор будут проявлять такую лояльность, говорить о чистоте воздушного бассейна в Алматы, увы, не приходится.

Игра на вылет

С прошедшей олимпиады наши спортсмены не привезли на родину ни одной медали, у многих справедливо возникли вопросы к чиновникам от спорта. В частности, где заниматься юным спортсменам, пусть даже и платно, если спортивные секции то и дело выгоняют из арендуемых помещений?

Такая история сейчас происходит со спортивным клубом «Алатау», функционирующим с 1989 года в подвальном помещении дома № 45 на улице Жетбаева в микрорайона «Алатау». В свое время по решению народных депутатов Алатауского поселкового совета было принято решение № 133 от 18 ноября 1989 года: «Закрепить постоянно за спортивным клубом подвальное помещение, расположенное под службами быта, по улице Космонавтов, 45 (сегодня улица Жетбаева, 45)». Но в настоящее время новый владелец помещения, в котором тренируются атлеты, требует освободить помещение.

– Просим выяснить законность приобретения частным лицом вышеуказанного помещения в то время, как там непрерывно, в течение всего периода с ноября 1989 года до настоящего момента функционирует спортивно-оздоровительный клуб, – просит Екатерина Прохорова. – В него и его воспитанников вложено огромное количество сил и времени. АОДЮСШ №  2 и его руководитель А. Прохоров являются примером верности своему делу, а результат его деятельности очевиден – десятки медалей, сотни грамот и дипломов украшают стены клуба. Сейчас воспитанникам спортивной школы грозит выселение, а уникальные тренажеры могут отправиться на металлолом.

Добавим: воспитанники спортивной секции, вполне возможно, отправятся в темные дворы и подворотни…

Отчаявшиеся тренеры и родители спортсменов бьют во все колокола: кому мешает спортивная секция, которая за годы работы подготовила огромное количество чемпионов по армрестлингу и гиревому спорту? Причем, собственники квартир указанного дома в лице КСК «Арман» утверждают, что не давали своего согласия на продажу общедомового имущества – спортивного зала.

«Дежурный» обратился с этой проблемой в местный исполнительный орган и к депутатам маслихата. Из акимата Медеуского района поступил ответ: «На обращение по вопросу выселения спортивного клуба «Алатау» (ранее – «Эллин») из подвального помещения здания, расположенного по адресу: улица Жетбаева, 45 и 45/1, сообщаем, что нами 15 февраля 2022 года был осуществлен выезд на место и организована встреча с представителем спортивного клуба «Алатау» А. Прохоровым (арендатор). В ходе встречи был осуществлен осмотр подвального помещения (тренажерный зал). Вместе с тем сообщаем, что аппаратом акима Медеуского района направлен запрос по подтверждающим документам узаконения приобретенного объекта и сведения о владельце здания Н. Пушилине (арендодатель) следующим уполномоченным органам: Департамент юстиции города Алматы, Департамент государственного имущества и приватизации города Алматы, Управление государственных активов города Алматы, НАО «Государственная корпорация «правительства для граждан» филиала Медеуского района».

Ждем ответов из уполномоченных органов на запросы МИО. Надеемся, что в стороне не останутся и депутаты маслихата города Алматы. 

Статья опубликована в  №21, от 24.02.2022 газеты "Вечерний Алматы".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!