Дипотношениям между Казахстаном и Ирландией исполнилось 30 лет

Товарооборот между нашими странами по итогам 2021 года составил почти 140 млн долларов США.

Казахстан и Ирландия отмечают 30-летний юбилей установления дипломатических отношений, сообщает Vecher.kz.

За прошедший период наши страны выстроили конструктивные политические отношения, наладили взаимовыгодные торгово-экономические связи, а также существенно расширили культурно-гуманитарные контакты.

Как передает пресс-служба МИД РК, одним из динамичных направлений взаимодействия является сотрудничество в рамках многосторонних структур. Нур-Султан и Дублин эффективно взаимодействуют в рамках ООН и ОБСЕ и разделяют такие универсальные ценности, как демократия, права человека и верховенство закона.

Ирландия поддержала кандидатуру Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на 2017–2018 годы. В свою очередь Казахстан проголосовал за кандидатуру Ирландии в СБ ООН на 2021–2022 годы.

Ирландская экономика – одна из самых быстрорастущих экономик ЕС, страна входит в топ-15 самых инновационных государств мира. Здесь располагаются европейские штаб-квартиры ведущих IT-компаний: Apple, Google, Facebook, Amazon, IBM, Microsoft, Ebay, Oracle и многих других. 

Казахстан заинтересован в ирландском опыте по развитию IT, а также в создании условий для привлечения и полноценной работы транснациональных компаний на территории нашей страны. В этой связи в 2018 году был организован визит казахстанской делегации АО НУХ «Зерде» и АО «Правительство для граждан» в Дублин, где состоялись встречи с ирландскими технологическими компаниями.

Правительства двух стран выражают готовность к активизации сотрудничества в агропромышленном комплексе. Ирландия является крупнейшим экспортером говядины и молочной продукции в Европе. В целях активизации данного направления, АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry» и ирландская нацкомпания International Development Ireland подписали в 2019 году меморандум по привлечению в Казахстан ирландских инвестиционных проектов на сумму не менее 50 млрд тенге.

К перспективным сферам сотрудничества также относится финансовый сектор. Определенная работа в этом направлении уже проводится. В прошлом году Международный финансовый центр «Астана» и Центральный банк Ирландии подписали документ, нацеленный на взаимодействие в вопросах защиты инвесторов, укрепление рыночной и финансовой целостности, поддержание доверия бизнеса и финансовой стабильности.

Стоит отметить, что усилия сторон на экономическом треке направлены на увеличение взаимного товарооборота, который по итогам 2021 года составил почти 140 млн долларов США (рост на 14,2% по сравнению с показателем предыдущего года), а также на привлечение ирландского бизнеса и инвестиций на казахстанский рынок (в РК работают 40 компаний с участием ирландского капитала. Совокупные объемы ПИИ из Ирландии в казахстанскую экономику составили 130 млн долл.).

Казахстанцам также интересна ирландская система образования, которая имеет репутацию производителя высококачественных специалистов и преподавателей. Недавно завершился совместный проект по проведению бесплатных образовательных онлайн-курсов для казахстанских преподавателей английского языка средних школ, в рамках которого обучение прошли порядка четырех тысяч учителей.

Нынешнее состояние взаимодействия показывает стремление обеих стран к дальнейшему укреплению политических, экономических и культурных отношений.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!