Дорога по Толе би станет трехполосной в Алматы

Аким Алматы пообещал устранить дорожные неудобства до октября.

Как будут расширять дорогу по одной из центральных улиц в рамках проекта ЛРТ, рассказал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в эфире еженедельного традиционного прямого эфира Akimat LIVE, передает корреспондент Vecher.kz.

Одним из первых дозвонившихся в студию телезрителей стал алматинец Максат. Горожанин посетовал на затянувшиеся транспортные и дорожные неудобства по улице Толе би.

Как  выяснилось из оперативного ответа акима, серьезные неудобства как для автолюбителей, так и пешеходов, вызваны работами по переносу инженерных сетей в связи с замороженным некогда проектом ЛРТ (2017-2019 гг.).

«Осуществляется средний ремонт дороги по улице Толе би, на участке от улицы Байтурсынова до Яссауи протяженностью 8,5 км. Вы могли наблюдать там рельсы на участке от Байтурсынова до Ауэзова, две полосы сейчас действуют – одна для общественного транспорта и вторая для городского. Мы хотим снять рельсы и расширить участок дороги отрезком в 1,9 км. Будет по три полосы в каждую сторону. В ближайшее время работа будет завершена. До октября завершим», – заверил аким Алматы.

По словам главы мегаполиса, наряду с расширением дороги и увеличением полос запланирована большая работа по благоустройству, в том числе на прилегающей территории.

«Постепенно будут меняться бордюры, арычную систему в порядок приведем, снесем и демонтируем хаотичные автостоянки. Сами перекрестки там очень опасные, особенно в районе автовокзала «Сайран». Неорганизованные моменты приведем в порядок», – резюмировал Бакытжан Сагинтаев.

Трансляцию прямого эфира можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!